Устройство автоматической подмены воды в жилом помещении

Как известно, содержание и разведение дискусов требует регулярных водных подмен, для облегчения этой задачи, аквариумисты используют разные варианты протоки. Многие не представляют себе, как это можно осуществить в жилой комнате, расположенной, как правило, далеко от сан/тех стояков, не испортив при этом эстетичного образа своей квартиры видом трубопроводов или шлангов, тянущихся по всей квартире.

Я выполнил эту задачу следующим образом:

1) Все трубопроводы спрятаны в электрический короб сечением 40:60. Короб устанавливается от стены до стены и от пола до потолка, так делается в целях сохранения внешнего вида помещения.

sidorov02
sidorov03

2) Ввиду невозможности прокладки труб с применением нижней раводки, пришлось прокладывать их вплотную к потолку, начиная с кухни через коридор, в дальнем углу коридора трубы заводятся в, заранее просверленные, отверстия в стене смежной с комнатой.

sidorov04
sidorov05

3) Порядок монтажа:

  1. Определяется трасса прокладки и проводится её разметка
  2. Производится сверление технологических отверстий, крепление электрического короба с установкой в нём клипс ( держателей для труб).
  3. Прокладка труб с применением, при необходимости фитингов
  4. установка запорного вентиля в комнате с аквариумами
  5. Подключение к водопроводу и водоотводу. В моём случае, подключение осуществлено к кухонной мойке. Устанавливаются тройники и обратные клапана на подводке холодной и горячей воды. Устанавливается фильтр механической очистки. Водоотвод подключается к сифону мойки через штуцера с применением небольшого кусочка армированного шланга.
sidorov18

Такая схема подключения имеет целью, получать на выходе микшированную воду необходимой температуры, регулировка которой осуществляется вручную вентилем В1 ( в перспективе планирую автоматизировать этот процесс). Для предотвращения попадания холодной воды в систему Г.В.С. и наоборот, установлены обратные клапана К1 и К2. Вентили В3 иВ4 дают возможность регулировать подачу микшированной воды в систему.

sidorov06
sidorov07
sidorov08
sidorov09

6. Подключение непосредственно к аквариуму. В моём случае это аквариумная стойка.

sidorov10
  • AQ1 – AQ3 – аквариумы
  • AQ4 – сборная ёмкость для водопроводной воды
  • AQ5 – сборная ёмкость для воды, прошедшей через установку обратного осмоса
  • AQ6 – ёмкость для сбора отработанной воды
  • В5 – вводной вентиль перекрывающий подачу воды
  • В6; В10 – подача воды в установку обратного осмоса
  • В7 – подача воды в систему автоматической протоки
  • В8 – регулировочный вентиль
  • В9 – вентиль регулировки подачи воды в аквариумы
  • В11 – вентиль подачи воды для ручной подмены
  • ЭК1 - Электромагнитный клапан управляется 220 вольт
  • М1 – насос с поплавком
  • В12 – гидрозатвор поплавочный
  • Т1 – таймер
Принцип работы автоматической протоки:
Микшированная вода поступает через открытые вентили В5 и В7 на электромагнитный клапан ЭК1, который управляется таймером Т1 (в ночное время протока выключена). Далее вода поступает в сборную ёмкость AQ4 через поплавочный вентильВ12, являющийся ограничителем уровня подачи воды, эта ёмкость установлена с целью уменьшения загазованности, подаваемой в аквариумы, воды и возможности более плавной регулировки подачи её в банки. Для разводки по банкам я использовал полиэтиленовые трубки и фитинги, применяемые для комплектации бытовых фильтров. Для слива излишков воды в каждом аквариуме просверлено отверстие и закреплены, посредством резьбового соединения, полиэтиленовые отводы (уголки). Во внутренний отвод вставлен кусок трубы, верхний конец которой приспособлен под водозабор. Во внешний отвод вварен кусок трубы длиной 50-70мм, используемый для крепления сливного шланга, опускаемого в сборную ёмкость AQ6. По мере заполнения сборной ёмкости включается поплавочный выключатель и начинает работать помпа М1, которая перекачивает воду в канализацию.
Для ручной подачи воды,
на вентиль В11 устанавливается штуцер под шланг нужного диаметра. Можно заливать воду в любых количествах, но требуется дополнительная регулировка температуры.
sidorov11
sidorov12
sidorov13
sidorov14
sidorov15
sidorov16
sidorov17

При необходимости получения воды, прошедшей через установку обратного осмоса, В11 – закрыт, В10 и В6 – открыты.

Фильтры

  • Ф1- механическая очистка
  • Ф2, Ф3 – механическая очистка или активированный уголь
  • Ф4 – активированный уголь или ионообменные смолы

Алексей Cидоров

Posted in Водоподготовка, фильтрация воды 26 Dec 2011