Pterophyllum altum - Король из Рио Ориноко. - Симон Форкель.

...
«Pterophillum altum хорошо уживается с дискусами, имеющими аналогичные потребности». Фото Б.Каля
...
«Pterophillum altum из Рио Атабапо в возрасте около 4-х лет. Эта форма демонстрирует значительную зону красного окраса на спине». Фото С.Форкеля
Вот уже более четырех лет я занимаюсь интенсивным разведением Pterophyllum altum, «Парусным высокоплавниковым». При этом, прежде чем я рискнул разводить диких рыб, я начал работать с уже разведенными рыбами. Для успешного разведения требуется не только высокое качество воды и корма, но и создание необходимых для выращивания молодняка условий.

В самом начале я приобрел разведенных рыб, поступивших из Швейцарии. Речь шла об альтумах, полученных в домашних условиях Адольфом Зигристом. Уже в 1993 году ему удалось развести этих величественных рыб. Мне они сразу полюбились, поскольку их отличали высокая форма тела, много красного цвета в области головы и спины, и они обладали длинными плавниками. Позже я приобрел аналогичных рыб у Хорста Линке, который на протяжении многих лет успешно разводил альтумов в большом количестве.

Профессиональной аквариумистикой я занимаюсь с 1994 года, и на этом поприще я смог приобретать диких рыб у моих оптовых поставщиков. Мне улыбнулась удача получить здоровый импорт из Колумбии и Венесуэлы, что в последние годы стало очень трудным делом. Согласно информации экспортёров, эти рыбы были выловлены в Рио Ориноко, Рио Инирида и Рио Атабапо, типичным местам обитании этого вида.

Мне сразу бросилось в глаза, что Pterophyllum altum из Рио Ориноко имели в области головы и спины больше голубого цвета с вкрапленными красными точками, рыбы из Рио Инирида – больше красных пятен на голове и спине, а альтумы из Рио Атабапо демонстрировали много красного цвета по всей голове и спине. Особенно отличались в этом отношении две рыбы. К счастью, они оказались парой!

...
«Группа разведенных Pterophillum altum, родителями которых были дикие рыбы из Рио Инирида (так называемая линия Зигриста). Фото Б.Каля

Таким образом, в моем распоряжении оказалось достаточно разводного материала, чтобы самому заняться разведением Pterophyllum altum. Сначала успех пришел с полуторагодовалыми рыбами из линии Зигриста, а спустя короткое время повезло уже с альтумами из линии Линке. Параллельно я проводил кроссы между этими двумя линиями. Я смог также побудить к нересту самца-дикаря из Рио Атабапо с самкой из линии Зигриста. И наконец, мне удалось спарить самку из Рио Ориноко с самцом из линии Линке. При всем при этом в моих планах никогда не было идеи скрестить Pterophyllum altum c Pterophyllum scalare. Моими фаворитами были дикие из Рио Атабапо, отличающиеся наличием обширных зон красного цвета, а также дикие из Рио Инирида.

Нерест при глубоком давлении

...
«Пара диких рыб, выловленных в Рио Атабапо». Фото Б.Каля

Как только из группы, разведенных по линии Зигриста альтумов, отделилась полуторогодовалого возраста пара, я пересадил ее в аквариум размерами 120х60х60 см (430 литров). Правда, своих окончательных размеров эти рыбы достигают не в 18 месяцев, в 3 года. По моим наблюдениям рост пар, отсаженных на нерест, резко замедляется, прежде всего, это касается самок. Очевидно, что вся их энергия переориентируется на произведение потомства. В такие нерестовые паузы (с октября по июль) рыбы нерестились с регулярными интервалами до восьми раз. Затем в большинстве случаев наступал перерыв. Если все идет хорошо, пары приступают в октябре к нересту. Естественно, такой частый нерест является весьма необычным явлением, но это относится только к разведенным в домашних условиях рыбам. У диких альтумов основной период размножения приходится на апрель-июнь, а затем снова на октябрь-ноябрь.

...
«Разведенная родительская пара из так называемой линии Зигриста на нересте». Фото: С.Форкель
...
«Прилипшие к конусу свежевылупившиеся личинки». Фото: С.Форкель

Хорошее качество воды – основная предпосылка, чтобы побудить пару к нересту! Важным фактором является также разнообразное кормление замороженным кормом, прежде всего коретрой, артемией, мотылем и крилем.

В нерестовике я устанавливаю следующие параметры воды: электропроводность – 100-150 мS/см и кислотность – 5,5-6,0 рН. Как правило, уже через несколько дней рыбы начинают интенсивно чистить конус, и при температуре 28 градусов (при определенной доле удачи и терпения) дело доходит до нерестового процесса. Дополнительным стимулом может быть создание зоны глубокого давления.

После нереста я переношу конус с икрой в отдельный 60-литровый аквариум, в котором установлены те же параметры воды, что и в нерестовике. Данный аквариум для подращивания должен быть запущен в активный процесс заблаговременно. Он оборудован одним внутренним фильтром из двух паралоновых патронов. Дно покрыто двухсантиметровым слоем кварцевого песка. Его преимущество состоит в том, что личинки сразу после вылупления не падают на стеклянное дно, поскольку там зачастую образуется бактериальный слой, сказывающий негативно на развитии личинки. Я предпочитаю искусственный метод подращивания. Его преимущество состоит в том, что у меня ни разу не было проблем с жаберными червями или флагеллатами.

Даже если кладка выглядит хорошо и в ней содержится примерно 600-800 икорок, необходимо подождать результата развития икры и убедиться в том, сколько личинок вылупится через 60 часов при температуре 30 градусов. Поначалу у меня с этим было очень много проблем. Конечно, на удалении в 5 см от конуса следовало бы установить «продувочный камень», который бы обеспечивал личинки необходимым кислородом и приводил воду в движение.

Выращивание в высоком аквариуме

...
«Еще одна дикая пара Pt.altum из Рио Атабапо. Большинство возрастных рыб над своим клювом имеют утолщение». Фото: Б.Каль

При хорошем развитии икры из неё вылупляется около 500 личинок, и уже через восемь дней личинки способны свободно плавать. После израсходования желточного «мешка» я перехожу на кормление вылупившейся артемией – 4 раза в день. В дополнение к этому я провожу ежедневную чистку аквариума от остатков корма, быстро нагружающих воду. При этом происходит замена около 20% воды.В такие нерестовые паузы (с октября по июль) рыбы нерестились с регулярными интервалами до восьми раз. Затем в большинстве случаев наступал перерыв. Если все идет хорошо, пары приступают в октябре к нересту. Естественно, такой частый нерест является весьма необычным явлением, но это относится только к разведенным в домашних условиях рыбам. У диких альтумов основной период размножения приходится на апрель-июнь, а затем снова на октябрь-ноябрь.

Примерно через три недели я пересаживаю молодых альтумов в более вместительные емкости: либо 100 рыбок на 430 литров, либо 200 – на 720 литров.

Это необходимо для хорошего развития молодых скалярий и вырастанию у них длинных плавников. Тем не менее, приходится проводить неизбежную отсортировку неудавшегося молодняка. Только так я могу выращивать высококачественных рыб.

Естественно, два раза в неделю мне необходимо проводить 50-процентную замену воды, чтобы минимизировать наличие бактерий и микробов. Начиная с четвертой недели, я ввожу в корм замороженных циклопов, которые (после небольшого привыкания) охотно поедаются рыбками. С пятой недели я несколько раз в день предлагаю замороженную артемию, и, наконец, с шестой недели начинаю дополнительно вводить замороженную коретру. Такой кормовой рацион соблюдается до десятой недели, обеспечивая таким образом «товарный» рост плавников – до 8-10 см.

Выращиваемый молодняк плавает в водопроводной воде при кислотности 7,5 рН, карбонатной жесткости в 4 КН и электропроводности в 280 pS/cm при температуре в 28 градусов. Для обеспечения оптимального роста красивых, длинных плавников необходима высота аквариума не менее 60 см, а лучше 70 см, а также, конечно, регулярная смена воды и неоднократное в день кормление.

...
«Чтобы гарантировать оптимальный рост необходимо обеспечить ежедневное 4-5-кратное кормление молодняка». Фото: Б.Каль
...
«Разведенная родительская пара Pterophyllum altum (родители из Рио Инирида) из так называемой линии Зигриста». Фото: Б.Каль

Благодаря этому, молодые альтумы могут за шесть месяцев достичь высоты в 20 см, а за год – добрые 30 см. Выросшая рыба может достичь через 36 месяцев высоты в 40 см. За это время мне также удалось побудить диких Pterophyllum altum из Рио Инирида и Рио Атабапо к нересту. Это случается при аналогичных параметрах воды, как и при разведении линии Зигриста. Развитие икры у диких оказалось весьма проблематичным. Мне удалось достичь результата лишь с третьей попытки. Может потому, что я находился еще в поиске оптимальных параметров воды. Так мне удалось поднять большее число мальков.

Затем дикие рыбы отнерестились еще несколько раз – результаты неизменно улучшались. Разведение занимает все больше времени и требует все больше терпения.

...

«Один из моих родителей из Рио Инирида»

1 – «Малёк от диких Атабапо в возрасте 8 недель»

2 – «Разведённый от Рио Инирида в возрасте 14 недель»

3 - «Разведённый от Рио Инирида в возрасте 11 месяцев»

Фото: С.Форкель

Я надеюсь, что своей статьей и фотографиями смог помочь любителям аквариумистики получить импульс по уходу за этими величественными рыбами. Так как речь идет уже о разведении разведенных рыб, то получение и уход за потомством становится все более простым, нежели это имеет место с дикими.

Сопроводительные снимки и видеоматериалы вы найдете на моем интернет-сайте www.skalarezucht.de.

Примечание редакции:
Рыбы перечисленных форм частично значительно отличаются как между собой, так и от тех рыб, места обитания которых первоначально считались изначальной средой проживания Pterophyllum altum, а именно прозрачных притоков в верхнее течение Рио Ориноко, например, Рио Инирида, Рио Атабапо и Рио Вентуари. Именно поэтому мы выбрали для данной статьи только те фотографии, которые, по мнению автора, убедительно свидетельствует о своем происхождении из Рио Инирида или Рио Атабапо.

Posted in Амазония 25 Nov 2013