Теперь еще крупнее. Разведение дискусов – «Штендкер ГмбХ». Журнал "DISKUS" JAHRBUCH 2007. Перевод А.И. Горюшкин.

...

Предположим, что вы задались целью вырастить сотню дискусов до крупного размера, примерно, диаметром в 15 см. Это было бы весьма почетной, но, прежде всего, трудной задачей. Для ее решения вам в вашем аквариумном хозяйстве понадобится, по самым приблизительным подсчетам, 3 тысячи литров воды. Тем не менее, в настоящее время уже есть разводчики, которые весьма непринужденно выращивают до названных размеров тысячу дискусов в месяц. Повторяю, ежемесячно! Это означает, что в аквариумах постоянно плавает тысяча дискусов различных размеров. К ним следует добавить еще тысячи маленьких дискусов, которые из месяца в месяц рассылаются в стандартных для торговли размерах, начиная с 5 см. Сколько же литров воды необходимо в этом случае? Мы отбросим мысль о попытке провести расчеты, а просто посетим самую крупную в Европе фирму по разведению дискусов.

shtenker04
shtenker05
В течение всего дня Ёрг Штендкер осуществляет кормление и контроль в своей разводне.
shtenker06
Молодняк имеет очень тесную посадку и постоянно получают корм. Замена воды осуществляется ежедневно.
shtenker07
Потребность в вылупившейся артемии всегда велика.
shtenker08
Вода постоянно протекает через все нерестовики и обеспечивает интенсивное кислородное насыщение

В Варендорфе, куда мы направились, уже функционируют три комплекса по разведению и подращиванию дискусов. Четвертый объект находится в стадии завершения строительства, и к моменту публикации данной статьи возможно уже войдет в строй. Ведь это прекрасно, что в Европе появились подобные фирмы, и отпала необходимость получать каждого дискуса из юго-восточной Азии. Но, пожалуйста, не отправляйтесь самостоятельно в Варендорф, поскольку посещение этих комплексов исключено. Вход воспрещен даже для самых важных клиентов, а ведь таковыми являются исключительно коммерсанты. И не только по причине секретности объектов, а прежде всего в целях безопасности. Возникновение эпидемии в подобном закрытом помещении имело бы самые тяжкие последствия.

shtenker09

Зайдя в разводню, невольно ощущаешь какую-то хаотичность. Но, это ощущение быстро проходит, и вы начинаете понимать, что имеете дело с весьма продуманной системой. Штендкеры являются мастерами своего дела. Они владеют искусством разведения дискусов. Начало этому занятию положил их отец, а его два сына с успехом продолжили это дело. Итак, у нас появилась редкая возможность заглянуть за кулисы и поделиться с вами нашими наблюдениями. Конечно, понятно, что во главу угла этого хозяйства поставлена задача профессионального производства. И это прекрасно, что производство на этой фирме уходит корнями в любительское увлечение, которое Штендкеры смогли довести до профессионального уровня, сделав его своей профессией.

shtenker10
Пары производителей содержатся в маленьких нерестовых аквариумах, которые все вместе подключены к проточному круговому фильтру.
shtenker11
Пара новых красных «пиджен снейков»
shtenker12

Но, деньги зарабатывать надо, к тому же такой способ является легальным занятием. Помещения поражают своими размерами, и почти повсюду рядами стоят небольшие аквариумы, в которых плавают родительские пары. Молодняк первое время содержится в малолитражных банках для подращивания, которые расположены над родительскими аквариумами. Небольшое количество воды позволяет молодым рыбкам всегда быть среди корма. Родители имеют возможность самим заботиться о своем потомстве. Первые дни мальки обязательно содержатся вместе с родителями. Но, как только, молодняк начинает свободно питаться артемией, его отселяют от родителей. Проходя вдоль стоек с аквариумами, трудно оторвать взгляд от десятков родительских пар, которые либо стоят у икры, либо кормят вылупившихся личинок, либо носят на себе уже подросший молодняк. Может быть успех этих разводчиков и заключается в том, что они позволяют малькам продолжительное время оставаться с родителями, которые обеспечивают им гармоничное кормление. Фирменный почерк Штендкеров состоит в том, что их производители отличаются своими грандиозными размерами. Этот показатель служит критерием коммерческого успеха этой семейной фирмы.

shtenker13  shtenker14

Стремление к новизне и необычному в данной области аквариумистики диктует необходимость периодически приобретать новых дискусов. Но, прежде чем новички попадут в основные цеха разводни, они месяцами содержатся под наблюдением в карантином блоке. Только так можно избежать вспышки заболевания, которое обернулось бы настоящей катастрофой для такого крупного предприятия. Проходя вдоль аквариумных рядов, наталкиваешься тут и там на интересные новинки, как, например, эти два красочных экземпляра, фото которых помещены на этой странице. Бросающимся в глаза и являющимся абсолютно новым в дискусном орнаменте элементом служит своеобразная прерывистость линии. (левое фото). Изящно прорисованная «змеиная кожа» с металлическим красно-изумрудным окрасом просто гениальна и является штучным товаром.

shtenker15
shtenker16  shtenker17
shtenker18

То, что мы – простые аквариумисты – делаем в небольших объемах домашнего хозяйства, Штендкеры осуществляют в огромных объемах в своих гигантских комплексах. Прежде всего, это касается технического оснащения. Слева мы видим большие зеленые струйного типа фильтры. Эти емкости наполнены белыми пластмассовыми шариками. На поверхности этих шариков образуются бактерии, которые служат барьером для вредных веществ. Конечно, вода должна пройти предварительную механическую очистку. Для этого ее пропускают через крупнопористую губку, задерживающую заметную глазом грязь. Затем вода медленно струится через биофильтр, попадая в расположенные ниже главные фильтрующие отсеки. Налицо постоянный кругооборот, служащий бактериальной очистке. Итак, в зеленых емкостях производится не механическая очистка, а исключительно снижение уровня содержания вредных веществ. А это, как мы знаем, осуществляют бактерии. Эти биофильтры подключены к общей системе по принципу «байпас» (Bypass), что обеспечивает протекание через них воды небольшими порциями. По другому обстоит дело в главных фильтровальных камерах (отсеках). В них помещены различные фильтрующие материалы, и здесь производится очистка воды. Эта процедура очень похожа на наши многокамерные домашние фильтры, когда предварительная фильтрация осуществляется при помощи ватты. Основная же очистка производится путем протоки воды через отсеки с галькой, глиной, губкой или сипораксом. Финальная стадия очистки воды производится в последнем «чистовом» отсеке, откуда она насосом снова подается в аквариум. Таким же образом построена фильтрация и на разводне у Штендкеров. Отличием является то, что одновременно десятки аквариумов наполняются очищенной водой при помощи трубосистемы. Другой важной темой является обогрев аквариумной воды. Учитывая тысячи литров воды, обогрев которых должен осуществляться ежедневно, то это определенно непростая задача, да к тому же и весьма дорогостоящая. Штендкеры используют для этой цели огромный проточный обогреватель. Такое решение проблемы до сих пор считается наилучшим. Постоянно поддерживаемая температура составляет 28 градусов.

shtenker19 shtenker22

Для обеспечения коммерческого успеха необходимо предлагать дискусов различных размеров и цветовых вариаций. Это не верно, что спросом пользуются в основном маленькие дискусы размером в 4 см. Неизменно популярны также как среднеразмерные, так и крупные дискусы. Для заказа желаемой рыбы коммерсанты обращаются к публикуемым прайс-листам, в которых сообщаются размеры и окрас дискусов. Но, как правило, у Штендкеров есть все. Незначительный дефицит может образоваться лишь, пожалуй, в пик продаж - незадолго перед Рождеством. Удивительно, как много клиентов желают приобрести уже приобретших свой окрас и достигших взрослых размеров (не меньше 15 см) годовалых дискусов. Кто же хочет приобрести очень крупных рыб, получит и их. Такие совсем взрослые экземпляры (от полутора до двух лет) могут достигать 20 см в диаметре. Но, это уже самые настоящие выставочные дискусы. Можно заказать также и родительские пары. Опытные профессионалы крупнейшего в Европе разводческого предприятия подберут клиенту желаемых рыб.

shtenker20 shtenker21
shtenker23

Разве у вас не появится желание приобрести новых дискусов, увидев этот великолепный экземпляр? Штендкеры обладают подбором любого цветового варианта. Слева на вас смотрит «Вайт пиджен», справа – так называемый «Ред скрибблед». Этих замечательных дискусов мы сфотографировали на одном из коммерческих шоу. «Блю даймонд» имеется в самых различных цветовых вариантах и подвариантах. Слева внизу – представлен светлый цветовой окрас с красивым красным глазом. В разводческой практике на это, насколько позволяет возможность, всегда обращается большое внимание. В центре помещено фото «красных пидженов» поражает своим необычным окрасом. Обе рыбы одинакового размера образовали устойчивую пару. Это мы смогли констатировать, когда при нас они начали нерестится. Красный цвет сохраняется в дальнейшем потомстве и передается по наследству. Самец «Снэйк скин» - справа внизу – закрывает своим телом расположенную сзади самку. Эта пара только что отнерестилась. В плавниковой части этот снэйк больше напоминает «роттюркиса». Чудесная комбинация из «тюркиса» и «красного»!

shtenker24  shtenker25
shtenker26
shtenker27   shtenker30

Другие интересные вариации дискусов. К примеру, вверху мы видим «красного туркиса» с довольно горизонтальными линиями. Справа, рядом, «коричневый дискус», выставленный на продажу под названием «аленквер». Он также имеет довольно интересные «туркисные» линии на коричневом базовом фоне. Пара «сплошных» дискусов (фото внизу) демонстрирует прекрасный рисунок лица. Справа – великолепная пара «красных пидженов».

shtenker28
shtenker29
Posted in Дискусы 28 Dec 2011