Российский Клуб Любителей Дискусов – первые шаги. Бурцев А.Б.

Кто из любителей дискусов, просматривая фото и видео материалы с чемпионата по дискусам, проводимого в Дуйсбурге, не ловил себя на мысли: «Вот бы у нас в России был такой праздник!»? Походить среди аквариумов с дискусами, поговорить, купить, наконец, что-то понравившееся! Мир сейчас все больше «виртуализуется». А хочется – реального: живого общения, друзей по увлечению, дискусов в аквариуме, а не на экране монитора… Для этих целей во многих странах действуют клубы любителей дискусов.

Идею создания «Российского Клуба Любителей Дискусов (РКЛД)» высказали дискусоводы Горюшкин С.И. и Зикеев А.В., побывавшие в октябре 2011г. в Варшаве на чемпионате по дискусам. Они познакомились с опытом работы «Польского Клуба Любителей Дискусов», организовавшего 3-ий международный чемпионат, привезли устав клуба и печатные материалы. Вскоре на российских сайтах, посвященных дискусам, стали активно обсуждаться вопросы создания РКЛД. Результатом развернувшейся полемики стало решение провести встречу заинтересованных любителей и разводчиков дискусов.

Такая встреча состоялась 3 декабря 2011г. в помещении СКАТа в г.Москве. На встрече было принято решение о создании инициативной группы, которой поручалась разработка Устава РКЛД и других документов, а также ставилась задача подготовки собрания учредителей.

На собрании заинтересованных любителей и разводчиков дискусов, состоявшемся 8 января 2012г. (см. фото), были утверждены цели и задачи Клуба, утвержден устав, а также поручено инициативной группе зарегистрировать РКЛД в форме некоммерческого партнерства в Минюсте РФ. Регистрация РКЛД произошла в апреле 2012г.

Вот такие скупые слова: «встретились, разработали, провели, зарегистрировали». Но сколько за ними споров, обсуждений, сопереживаний, интереснейших встреч, сколько работы! За короткое время созданы сайт и форум РКЛД (http://rudiscus.ru), разработана эмблема Клуба. Проведен фотоконкурс «Если завтра чемпионат». Создан стенд, с которым клуб участвовал в выставке "Зоотовары РЕТFAIR на ВВЦ - 2012".

Участники организационного собрания 08.01.2012.
Участники организационного собрания 08.01.2012.

И дело даже не в перечислении проделанной работы. Как передать словами атмосферу дружеского общения и работы? Интереса? «Огонька» в глазах? Вот для этого, созидательного и одновременно невыразимо увлекательного, тоже создавался Клуб. Может быть этого нам как раз и не достает в наш рациональный, суматошный век !?

Может возникнуть вопрос: «Зачем же нужен Клуб, юридически оформленный в соответствии с Российским законодательством?».

Для проведения Российских выставок и чемпионата нужна официальная организация, способная это сделать. Здесь я имею ввиду как юридический аспект, так и формирование команды единомышленников. А появление такой сплоченной команды возможно только через «огонь и медные трубы» совместной работы над поставленными задачами. Если рассматривать финансовый аспект – необходим расчетный счет, поддерживающий движение денежных средств. О расходовании средств со счета члены Клуба должны быть оповещены на собраниях, а контроль осуществлять - выборная ревизионная комиссия. Понятно, что для аренды помещения при проведении чемпионата, оплаты работы жюри, приобретения стендов, аквариумов и другого оборудования (которое, кстати, надо где-то хранить) нужны деньги. Необходим регламент, по которому организуется работа Клуба (Устав и другие нормативные документы).

В Уставе цель клуба сформулирована так:

« Основной целью Клуба является объединение любителей дискусов для содействия членам партнёрства в деятельности, направленной на развитие российских исторических и культурных традиций аквариумистики и удовлетворения познавательных, эстетических и иных интересов граждан, связанных с популяризацией дискусов (род Symphysodon) и других рыб биотопа Амазонки.

Руководствуясь целью Клуба, в соответствии с действующим законодательством, предметом для деятельности являются:

  • организация и проведение специализированных выставок и конкурсов дискусов;
  • накопление, анализ и распространение опыта отечественных и зарубежных разводчиков и любителей дискусов;
  • установление и поддержание контактов с организациями, осуществляющими аналогичную деятельность как в Российской Федерации, так и за ее пределами;
  • организация и проведение лекций, семинаров, встреч, «круглых столов» и других мероприятий со специалистами в области содержания и разведения дискусов;
  • подготовка, издание и распространение информационно-справочных материалов, научной и иной литературы, средств наглядной агитации;
  • свободное распространение информации о своей деятельности;
  • осуществление благотворительной деятельности.

Клуб вправе осуществлять любую иную деятельность, не запрещенную действующим законодательством и настоящим Уставом, и направленную на достижение уставных целей Клуба.»

Главная страница сайта РКЛД
Главная страница сайта РКЛД

Полностью Устав клуба опубликован на сайте РКЛД (http://rudiscus.ru). Сайт содержит также статьи, посвященные содержанию и разведению дискусов, применяемому аквариумному оборудованию, фоторепортажи о проведенных мероприятиях и другие материалы. Воспользовавшись ссылкой «Карта», можно увидеть какие города и регионы России представляют члены РКЛД.

...
На карте звездочкой отмечены города, в которых проживают члены РКЛД. (состояние на ноябрь 2012г.)

На сайте работает форум, являющийся важным средством общения как членов Клуба, так и любителей дискусов. На форуме наряду с традиционными для данной тематики вопросами (проблемы содержания, разведения, кормления, лечения и т.п.) обсуждаются планы работ, особенности проведения текущих мероприятий и другие вопросы жизни Клуба. На мой взгляд, очень интересным получился раздел форума «Давайте познакомимся». Здесь члены Клуба и пользователи форума рассказывают о себе, о регионе в котором проживают, о своем аквариумном хозяйстве, других увлечениях, помещают интересные фотографии и даже целые фото отчеты. На форуме сложилась традиция размещать в «профиле пользователя» свою фотографию, а также выступать не под вымышленными именами, а использовать реальное имя и фамилию. Такая открытость помогает установить дружеские контакты и доброжелательные отношения между любителями дискусов, способствует уважительному и взаимообогащающему общению. А это и является одной из задач Клуба.

Первым масштабным мероприятием, проведенным Клубом стал конкурс фотографий «Если завтра чемпионат». Конкурс проводился с 14 февраля по 28 марта 2012г. Основная цель его проведения - популяризация содержания и разведения дискусов в России, формирование представления о том, как и по каким критериям оцениваются дискусы, а также подготовка к проведению в ближайшей перспективе полноценного, реального чемпионата в России.

Конкурс проводился по двум направлениям: конкурс дискусов и шоу-конкурс фотографий.

В свою очередь, конкурс дискусов проводился в девяти категориях:

  1. Все природные дискусы (ПД)(Wild forms)
  2. Полосатые туркисы (ПТ) (Striped turquoise)
  3. Сплошные дискусы (С) (Solid discus)
  4. Красные и желтые дискусы (КЖ) (Red and Yellow )
  5. Тонкорисунчатые дискусы (ТР) (Pattern Fine)
  6. Крупнорисунчатые дискусы (КР) (Pattern Coarse)
  7. Точечные дискусы (Т) (Spotted discus)
  8. Неклассифицированные (Н) (Открытый класс) (Unclassifiable – Open class).

А шоу-конкурс – в двух категориях:

  1. Сюжетная фотография, снимок, на котором автор поймал какой-то момент интересный для зрителей с точки зрения поведения дискусов.
  2. Пейзажная фотография, снимок, на котором дискусы представлены в декорированном аквариуме.

Впервые в России проводился конкурс с участием как профессиональных разводчиков, так и профессиональных судей, имеющих международную квалификацию и применяющих для оценки конкурсантов одну из международных методик судейства. Методика судейства была размещена на сайте Клуба. Все желающие могли самостоятельно оценивать участников, попробовав себя в качестве члена судейского корпуса.

По завершении работы жюри, на сайте в разделе «Результаты» была размещена таблица с результатами голосования, а также итоговые результаты. Для того, чтобы все смогли сравнить свою точку зрения с мнением эксперта, Сергей Иванович Горюшкин (международный судья) в отдельной таблице показал, как бы он проголосовал за тех или иных участников «Конкурса дискусов». Всем членам судейской бригады были вручены памятные дипломы.

...
Награды участников фотоконкурса.

Для победителей конкурса были предусмотрены награды. Первые три места в каждой номинации награждались дипломами. Первые места в каждой номинации дополнительно награждались авторскими цветами ручной работы, выполненными в японской технике Еленой Шамаковой. Каждое изделие уникально! Главный приз, именной подарочный сертификат на 2 000 рублей и книгу "Blehers Discus" (либо 1-й том на русском языке, либо 2-ой - на английском, по желанию номинанта), получили победитель номинации «Best of show» в конкурсе дискусов и лучшая фотография в номинациях «Шоу-конкурс фотографий».

Награждение победителей превратилось в настоящий клубный праздник, на который проживающие недалеко от Москвы пришли со своими семьями. А чаепитие, на котором все смогли лучше познакомиться, прошло по-домашнему тепло и радушно. Были интересные рассказы о посещении разводен Юго-Восточной Азии и посещении некоторых районов Амазонии , которые сопровождались показом фотографий. В оживленную дискуссию превратилось обсуждение проблемы импорта аквариумных рыбок.

Для более подробного описания результатов фотоконкурса и его анализа потребовалась бы отдельная статья.

Другим важным мероприятием стало участие РКЛД в выставке «ЗооТовары. PetFair на ВВЦ - 2012 », проходившей в Москве на ВДНХ (ВВЦ) 19-21 апреля 2012г. . Благодаря спонсорской поддержке был изготовлен 600-литровый аквариум, приобретены коряги, растения и аквариумное оборудование. Своими силами изготовлена подставка для аквариума. Члены Клуба предоставили для экспозиции своих дискусов и скалярий.

...
Посетители у стенда РКЛД на выставке «ЗооТовары. PetFair на ВВЦ - 2012 ».
...
Оформление аквариума на стенде

Посетители проявляли повышенный интерес к стенду Клуба на выставке.

Таким образом, удалось приобрести опыт для участия в подобного рода мероприятиях и необходимое для этого оборудование.

И, в заключении, о том как стать членом РКЛД ? Для этого необходимо заполнить и прислать по электронной почте анкету, которая размещена на сайте http://rudiscus.ru . По существующей в настоящее время практике в члены Клуба принимает Правление РКЛД. Предварительно кандидатам в члены Клуба предлагается рассказать о себе в разделе форума «Давайте познакомимся». Другим условием принятия является активная работа кандидата на форуме и главное – желание приложить свои усилия и знания для достижения целей, сформулированных в Уставе Клуба.

Бурцев А.Б.

Секретарь Правления РКЛД

e-mail: rkld2012@yandex.ru

Posted in Доклады, Общественная деятельность, Хронология событий 06 Nov 2012