Растительные добавки в рационе дискусов. Бурцев А.Б.

В докладе делается попытка обобщения доступной в печатной литературе и Интернет информации о растительном рационе в питании дискусов. Доклад логически разделен на две части.

В первой части дается краткий анализ рациона дискусов в прироных условиях, который подчеркивает важность растительно-фруктовой диеты для дискусов.

Вторая часть посвящена растительным компонентам, доступным в настоящее время на российском рынке для включения их в корм рыбам. По возможности уделяется внимание их полезным свойствам и составу.

Часть 1. Анализ рациона дискусов в природных условиях.

В естественных условиях значительную часть рациона дискусов составляют компоненты растительного происхождения.

В порядке уменьшения доли в общем объеме потребления (согласно: Х.Блеер «Дискусы Блеера», т.1, 2006г. Аквапресс.) различные типы кормов дискусов располагаются следующим образом:

  1. Детрит;
  2. Растительная пища (цветы, плоды, семена, листья);
  3. Водоросли и микроскопические водоросли;
  4. Водные беспозвоночные;
  5. Наземные и древесные членистоногие.

Детрит – это обобщенное название для обнаруженного в желудке и кишечнике рыб корма, принятого в состоянии разложения. Дискусы Хеккеля и другие дискусы питаются не только детритом. Существенной частью их рациона является и растительная пища, преимущественно наземная растительность, поскольку настоящая водная растительность на Риу Негру и в других биотопах дискусов Хеккеля встречается достаточно редко, за исключением водорослей.

Известны многие растения, входящие в диету дискусов. Блеер перечисляет десятки видов растений.

Фотографии, представленные на рис.1, сделаны в разных регионах Амазонки и дают наглядное представление об условиях проживания дискусов и доступа к растительным компонентам.

Растительные добавки в рационе дискусов
Рис. 1

В желудках дискусов исследователи находят и многие виды водорослей:

  • зеленые водоросли
  • сине-зеленые водоросли
  • жгутиковые или эвгленовые водоросли
  • (диатомовые) коричневые водоросли
  • бурые водоросли.

Сине-зеленые водоросли составляют почти 15-20% в желудке и кишечнике рыб (в т.ч. род Спирулина). Водоросли являются «повседневной пищей» и, без сомнения, третьим по значению источником питания для дискусов и важным компонентом их рациона, хотя процент их употребления существенно варьируется в зависимости от времени года.

Растительные добавки в рационе дискусов
Рис. 2

Зеленые водоросли в период сильного цветения воды в Лагу-Манакупуру показаны на рис. 2.

Дискусы Хеккеля встречаются только в тех местах, где характеристики pH и проводимость воды остаются низкими. Это оказывает также огромное влияние на флору и фауну, которая приспособилась к этим экстремальным условиям. В определенной мере, эти же факторы влияют и на распространение S. аquifasciatus. Эти обстоятельства, без сомнения, проявляются и в различиях тех рационов, которыми питаются три вида дискусов в природе.

Многочисленные исследования показывают, что в регионах с белой и смешанной водами, как и некоторых чистоводных, с pH 6-7 или выше, и проводимостью более 25 мкСм/см, биомасса и скорость размножения водорослей и водных беспозвоночных заметно больше, по сравнению с водами, где эти характеристики сохраняются низкими.

По этой причине наличие водных беспозвоночных в кормовой базе коричневых и голубых дискусов значительно превосходит рацион зеленых дискусов или дискусов Хеккеля. Это послужило основой для более обширного ареала коричневых и голубых дискусов по сравнению с двумя другими видами. Более доступный корм означает больше возможностей для размножения и развития дискусов.

Замечено,что пойманные в природе коричневые и голубые дискусы первое время отказываются от любых сухих кормов, используемых в аквариумной практике, но быстро привыкают питаться живыми и замороженным беспозвоночными. Зеленые дискусы, напртив, несколько дней отказываются брать и замороженные корма, а у дискусов Хеккеля период отказа от коммерческого корма еще более продолжителен.

Надо также обратить внимание на витамины, которые занимают важное место в рационе дискусов и других рыб. Исследователи отмечают, что большинство рыб, в т.ч. и дискусы, поедали различные плоды и семена, и получают в результате сбалансированную смесь протеинов, углеводов, жиров и витаминов. Например, плоды «сати-сати» и их заряд витамина С (в 50 раз превышающий концентрацию витамина С в апельсинах) доступен длительное время для дискусов и др. рыб.

Наглядное представление об изменении рациона дискусов в период межени и половодья дает рис. 3. Такое существенное различие в рационе важно учитывать для подготовки дискусов к нересту (в первую очередь диких!).

Растительные добавки в рационе дискусов
Рис. 3

Диаграммы на рис. 4 и 5 детализируют рацион дискусов Хеккеля, а так же голубых и коричневых дискусов.

Растительные добавки в рационе дискусов
Рис. 4
Растительные добавки в рационе дискусов
Рис. 5

Разница в питании дискусов Хеккеля и коричневых незначительна, хотя заметна. Так, например, растительная пища в питании дискусов Хеккеля составляют несколько большую долю. В целом же в зависимости от сезона растительная пища и водоросли занимают в питании дискусов от 35% до 57%.

В книге «Дискусы. Т.1» Блеер подробно рассказывает о растениях, встречающихся на берегах рек и озер региона Амазонии. Указывает листьями, плодами, цветками или семенами питаются дискусы, а также приводит данные о пищевой ценности указанных компонентов. Но не существует целенаправленного анализа о том, какие цветы, плоды, семена или листья предпочитают дискусы. Также нельзя дать процентное соотношение определенных видов цветов, плодов или листьев, употребляемых дискусами.

Любители лишены возможности включить в рацион дискусов растения из указанного обширного списка. Однако, имеется возможность их замены имеющимися на российском рынке близкими по пищевой ценности инградиентами, представленными как в сублимированном виде, так и в свежем или замороженном виде.

Часть 2. Анализ доступных растительных ингредиентов.

Приведем краткий список «ингредиентов» для включения в растительно/фруктовую диету дискусов.

Generic placeholder image

Спирулина.

Спирулина - содержит многие необходимые витамины и микроэлементы! В высушенной спирулине содержится до 65% полноценного белка - втрое больше, чем в мясе! Одна чайная ложка этого порошка содержит больше полезных веществ, чем килограмм свежих фруктов и овощей

Состав (на 100г продукта): Белки (протеин) - 64.2г; Всего жиров - 5.9г; Всего углеводов - 12г; Минералы: Кальций - 270 мг; Железо - 82.7 мг; Цинк - 3.3 мг; Калий - 1.04 мг; Витамин E - 13 мг; Витамин В1 - 4.4 мг; Витамин В2 - 6.9 мг; Витамин В3 - 5.9 мг; Витамин В6 - 18.4 мг; Витамин В12 - 0.16 мг.

Энергетическая ценность - 326 ккал

Generic placeholder image

Хлорелла в порошке.

Хлорелла - уникальная микроводоросль, родственница спирулины – непревзойдённый источник витамина В12 и бета-каротина!

Органический порошок хлореллы Высоко ценится из-за его детоксикационного свойства. Также он укрепляет иммунную систему и способствуют росту и регенерации тканей, а также улучшают пищеварение и функции кишечника. Этот настоящий «суперфуд» состоит из 55% белка и содержит все необходимые организму аминокислоты.

Из витаминов, которыми богат порошок хлореллы, можно отметить бета-каротин, всю группу витаминов групп В, С и Е. А из минеральных веществ - фосфор, калий, магний, серу, железо, кальций, марганец, медь, цинк и кобальт.

Хлорелла также источник минерала цинка и железа, необходимого для здоровой иммунной системы. Она содержит антиоксидантные витамины С и Е, которые могут уменьшить производство клетками свободных радикалов. Порошок хлореллы также содержит витамины В1, В2, В6 и В12, которые способствуют поддержанию здоровой иммунной системы.

Совместное употребление со спирулиной усиливает эффект каждого из продуктов.

Generic placeholder image

Порошок Ним (Neem Powder)

В Индии он традиционно используется для внутреннего применения с целью терапии и профилактики большого количества заболеваний - омолаживает и обновляет клетки, очищает кровь.

Порошок из листьев дерева Ним (Маргоза, Мелия) обладает выраженными антисептическими свойствами в отношении целого ряда простейших и паразитов за счет наличия в составе антибиотиков природного происхождения.

Ним - это одно из самых известных и почитаемых растений в Индии, одинаково широко используемый как в медицине, так и в косметологии. Упоминания о нем встречаются в древних текстах «Атхарва Веда», «Упаниваход», «Амаркоша», и «Гхрисутра», все они восхваляют выдающиеся качества этого дерева: лечебные и косметические. Ним устраняет токсины, присутствующие в организме при большинстве воспалительных заболеваний кожи.

Из опыта применения порошка Ним для оздоровления человеческого организма известно, что он имеет довольно горький вкус, а также что не рекомендуется применение препарата дольше одного месяца подряд (необходимо прервать курс на месяц). Сведений о добавлении порошка в корм рыбам с целью использования его лечебных свойств не обнаружено, поэтому его применение требует экспериментальной проверки.

Generic placeholder image

Моринга, молотые листья (Organic Moringa Premium Powde)

Моринга известна прежде всего как важный источник пищи и была описана как «естественное питание в тропиках». Дерево имеет множество применений в народной медицине в Азии и Западной Африке, его съедобные стручки вкусом напоминают спаржу. Тем не менее, дерево особенно ценится за свои богатые питательными веществами листья.

Порошок листьев моринги ярко-зеленого цвета со свежим ароматом, похож на шпинат. Это богатый источник клетчатки, белков, витаминов и минералов.

Моринга содержит кальций. Кальций играет важную роль во многих функциях организма, в том числе сокращении мышц, передаче информации через нервную систему и др.

Содержит витамина Е . Витамин Е является антиоксидантом и поддерживает клеточную структуру, защищая клеточные мембраны от повреждения свободными радикалами.

Содержит витамин А (эквивалент ретинола).

Порошок листьев моринги также характеризуется высоким содержанием белка, 23 г на 100 г порошка. Он содержит все восемь незаменимых аминокислот, строительных блоков белков. Незаменимые аминокислоты не могут быть произведены в организме и должны быть получены из пищи.

Generic placeholder image

Органический порошок Ягоды Годжи (ORGANIC GOJI BERRIES POWDER)

Полисахариды являются одними из наиболее важных и активных компонентов ягод годжи. Эти сложные длинные цепи сахаров и аминокислот воздействуют на иммунный потенциал. И даже было доказано, что полисахариды, специфичные для годжи - Lycium Barbarum полисахариды (LBP) - способны ингибировать рост опухолей.

Вместе с витамином С полисахариды способствуют антиоксидантному потенциалу ягод годжи. Ягоды годжи содержат в 2-4 раза большее количество антиоксидантов, чем в чернике.

Ягоды годжи также являются мощным антиоксидантом из семьи каротиноидов, содержит зеакситин, который важен для здоровья глаз. Сообщалось также, что ягода годжи обладает гепатопротекторной функцией (предотвращение повреждения печени).

Generic placeholder image

Содержание бета-каротина в годжи - одно из самых высоких из всех съедобных растений . Это не только пигмент, ответственный за огненно-красный цвет годжи, но и путь синтеза витамина А.

Годжи содержат широкий спектр питательных веществ, включая углеводы, белки, полезные жиры, растворимые волокна, все 18 аминокислот, мощные антиоксиданты, витамин А и витамин С, и более 20 микроэлементов и витаминов, таких как цинк, железо, фосфор, рибофлавин ( B2), витамин Е и бета-каротин.

Ягоды Годжи обильный источник незаменимых аминокислот, антиоксидантов и более 20 витаминов и минералов.

Generic placeholder image

Шпинат

В состав шпината входит множество веществ, необходимых для здоровья. Это витамины В1, В2, D, С, Р, РР, К, микроэлементы, органические кислоты, белки и каротин. По содержанию белка зелень шпината уступает только гороху и фасоли.

100 г шпината содержат: 91,4 г воды, 2,9 г белков, 0,4 г жиров, 3,6 г углеводов,0,4 г ди- и моносахаридов.

Энергетическая ценность продукта — 23 кКал на 100 г продукта.

Зелень шпината богата фолиевой кислотой и токоферолом (витамином Е). Кальций, содержащийся в шпинате, укрепляет костную систему, хлорофилл и железо благотворно влияют на состояние крови.

Шпинат – это настоящий рекордсмен по содержанию йода. Этот элемент помогает усваиваться питательным веществам, и оказывает влияние на протекание всех процессов в организме.

Содержит большое количество витамина А.

Листья шпината содержат сапонины, улучшающие работу кишечника. Благодаря им, употребление этого овоща активизирует перистальтику кишечника, нормализирует работу всей пищеварительной системы, выводит шлаки и токсины из организма. Кроме этого, листья овоща выводят из организма радионуклиды. Вещества, содержащиеся в растении, активизируют углеводный обмен, стимулируют выработку важных гормонов. Шпинат уникален тем, что после замораживания зелень сохраняет полезные свойства.

Generic placeholder image

Болгарский перец

Состав болгарского перца – уникален, это настоящая «сокровищница» с нужными для здоровья компонентами: витаминами (А, С, Р, группы В: В1, В2, В3, В5, В6, В9), минеральными солями (калия, кальция, натрия, фосфора, магния, хлора, железа, фтора, цинка, йода). Также в перце содержится клетчатка, белки, углеводы, алкалоиды и др. При таком богатом составе, калорийность болгарского перца 28 калорий на 100 г свежего продукта.

В большом количестве содержится в перце аскорбиновая кислота. Витамин С соединяясь с полезными свойствами флавоноидов (витамин Р) оказывает особенно благотворное действие.

Болгарский перец отличается от других овощей специфичным привкусом, его обеспечивает алкалоид капсаицин, это же вещество обуславливает пользу перца для пищеварительной системы, капсаицин стимулирует работу желудка и панкреаса, улучшает переваривание пищи.

Богатый состав перца способствует устранению дефицита витаминов и микроэлементов.

Generic placeholder image

Чеснок

Своим характерным запахом и вкусом чеснок обязан особому химическому соединению - аллицину, он образуется при разрезании чеснока в результате разрушения его клеток и вступления в реакцию аминокислот. Между прочим, это сильнейший антиоксидант.

В чесноке содержится невероятное количество фитонцидов, летучих веществ, убивающих многих опасных болезнетворных микроорганизмов, в том числе дифтерийную и туберкулезную палочку. Это растение давно известно своим антипаразитарным действием.

Полезные свойства чеснока позволяют по праву присвоить ему «звание» полноценного лекарственного растения. В самом деле, еще издревле он использовался для лечения многих заболеваний, для восстановления сил ослабленного организма.

Чеснок улучшает пищеварительные процессы, активно борется с бактерией хеликобактер, которая вызывает язву желудка, является имунностимулирующим и противораковым средством.

Антибиотические свойства этого растения были обнаружены еще Луи Пастером в XIX веке. Свежий чеснок активно борется с кишечной палочкой, сальмонеллой, золотистым стафилококком и грибком. Широко известно противовирусное действие этого природного лекарства. Пользу чеснока также обеспечивают витамины В, С, D, эфирные масла, селен, фосфорная, серная, кремниевая кислоты и, конечно же, фитонциды, а также сильнейшие антиоксиданты, по их количеству это растение считается настоящим чемпионом среди многих других.

Generic placeholder image

Морковь

Знаменитые полезные свойства моркови заключаются в высоком содержании каротина(провитамина А), а также в невероятном количестве других витаминов, среди которых витамины группы В, а также С, К, РР.

Знаменитые полезные свойства моркови заключаются в высоком содержании каротина(провитамина А), а также в невероятном количестве других витаминов, среди которых витамины группы В, а также С, К, РР.

Польза моркови очевидна при профилактике и лечении авитаминозов. Народная медицина рекомендует употреблять в пищу ее при малокровии, заболеваниях почек и печени. Сок из моркови обладает антисептическим действием.

Generic placeholder image

Петрушка

Полезные свойства петрушки объясняются наличием в ней витаминов A, B1, B2, B5, B6, B9, C, E, K, H. Также в состав растения входят макроэлементы калий, магний, кальций, натрий, сера, фосфор и хлор. Богата петрушка и железом, йодом, медью, марганцем, цинком, фтором.

Полезные свойства петрушки объясняются наличием в ней витаминов A, B1, B2, B5, B6, B9, C, E, K, H. Также в состав растения входят макроэлементы калий, магний, кальций, натрий, сера, фосфор и хлор. Богата петрушка и железом, йодом, медью, марганцем, цинком, фтором.

Витамин С повышает иммунитет, защищает организм от свободных радикалов. Не менее важен в процессе укрепления иммунитета и бета-каротин.

Петрушка имеет полезные свойства и благодаря своим эфирным маслам (лимонен, эвгенол, миристицин, альфа-туйон), а также флавоноидам (апигенин, лютеолин, апиин и др.).

Заключение.

Конечно, количество доступных на российском рынке растительных компонентов существенно больше. Значительный интерес благодаря своим полезным свойствам вызывают появившиеся в последнее время «суперфуды» - различные натуральные продукты (ягоды, семена, ростки, плоды, водоросли т.п.) из самых удаленных уголков планеты. «Суперфуды» можно приобрести через российские интернет магазины.

Встречаются сведения о включении в меню дискусов бананов, зеленого горошка, тыквы, крапивы и других культур.

Следует упомянуть и об успешном опыте кормления дискусов ягодами клюквы и брусники.

Как правило, перечисленные выше компоненты добавляются в фарш на основе говяжьего сердца или морепродуктов. Достаточно подробный анализ ингредиентов, входящих в состав фарша дан в книге Горюшкина С.И. ( Горюшкин С.И. Дискусы. – М.: Лаборатория базовых знаний, 2003.-80с.). В состав приготовляемого корма должны входить: балластные вещества, витамины, минералы и сопутствующие элементы, говяжье сердце, рыба, морепродукты, растительные компоненты, дрожжи. В книге описаны также базовый рецепт и технология приготовления корма.

Компоненты, доступные в виде порошков (спирулина, хлорелла и др.), могут смешиваться с сухими кормами для рыбок, например, Тetra, Sera, Coppens и др. Добавляя воду, смесь доводят до средне густого пастообразного состояния. Затем ее раскатывают тонким слоем или скатывают в «колбаски» и нарезают. Можно пропустить пасту через мясорубку. Полученные заготовки высушивают и в таком виде скармливают рыбе. При кормлении сомиков (особенно при выкармливании их мальков) пасту намазывают тонким слоем на керамическую или пластиковую пластинку. После просыхания намазанного слоя пластинку кладут в аквариум на ночь.

Posted in Дискусы, Доклады 30 Apr 2015