По следам фотоконкурса «Если завтра чемпионат». А.Б. Бурцев.

Фотоконкурс «Если завтра чемпионат» проводился Российским клубом любителей дискусов в марте 2012г. Так что, прошел уже почти год с момента его проведения. Подведены итоги фотоконкурса, которые были сформулированы как в статьях, так и сообщениях форума РКЛД. Хочу поделиться личными впечатлениями от участия в фотоконкурсе. Надеюсь, что взгляд, так сказать, «рядового» участника, окажется полезным для тех, что соберется участвовать в таком конкурсе в будущем.

Начну со странного, на первый взгляд, сообщения: «Не собирался я участвовать в фотоконкурсе». Существует мнение, что по фотографии трудно оценивать рыбу. Ведь изображение можно «отфотошопить», существенно изменив расцветку и даже форму дискуса. Кроме того, не проработаны вопросы по авторству фотографий и уверенности в том кому эта рыба принадлежит. Эти сомнения привнесены внешними факторами. Их можно не принимать во внимание, если сопоставить с «ценой вопроса». Ради чего все это затевать, если призовой фонд не так уж велик? Но не было также иллюзии, что плавающие в моем аквариуме экземпляры способны побороться за призовые места. Да и фотографии, сделанные «мыльницей», вряд ли стоило посылать на конкурс. Высказанные соображения и мешали принять решение об участии в фотоконкурсе.

Изменил же я свое решение, желая поддержать моих коллег – организаторов фотоконкурса. Я был свидетелем их огромного труда как при подготовке, так и при проведении конкурса: разработке правил участия в конкурсе дискусов и шоу-конкурсе фотографий, выработке критериев оценки дискусов различных категорий, разработке правил участия в судейской бригаде, подготовки призов и дипломов, организации средств приема и размещения фотографий и многой другой работы. Далеко не все складывалось так, как задумывали. Были и недочеты и невыполнение договоренностей со стороны некоторых интернет-ресурсов. А также неожиданно возникли трудности из-за большого объема работы по размещению принятых на конкурс фотографий. Но это уже в заключении конкурса. А поначалу продвигался он с «большим скрипом». Вот тут-то я и решил: надо участвовать!

По условиям фотоконкурса каждый дискус должен был быть представлен минимум двумя, максимум тремя фотографиями (желательно с разных сторон + вид спереди). Чтобы получить качественные фотографии я пригласил друга с профессиональным обрудованием (фотоаппарат, различные объективы и др. аксессуары). С моей стороны были предоставлены: аквариум с дискусами, пиво «Paulaner» и другое, сопутствующее большой фото сессии сопровождение. Опыт показал, что необходимо обеспечить дополнительное освещение. Сначала дискусы демонстрировали осторожность и даже испуг. Видимо так повлияли на них вспышки фотоаппарата и вид незнакомого человека.

Но потом царившая непринужденная дружеская атмосфера сделала свое дело. Дискусы стали охотно позировать и с видимым удовольствием отхватили порцию мотыля.

Было сделано множество фотографий, которые я теперь иногда с большим удовольствием просматриваю. Очень советую тем, кто не имеет соответствующего опыта фотосъемок и фотоаппаратуры воспользоваться моим опытом. И время проведете с удовольствием, и пополните свой фото-архив качественными фотографиями.

Следующим важным этапом участия в фотоконкурсе была оценка фотографий дискусов при работе в судейской бригаде. Ранее подходы к оценке дискусов я встречал только в каталоге Бернда Дегена «Дискусы.Полный атлас.»(2007) и в первой части книги Мартина Нг «Discus Catalogue»(2004). Но в них представлены общие подходы к оценке качества дискусов, а также указаны явные недостатки или то, что относится к браку. А вот с подробной детализацией критериев оценки, принятой на международных чемпионатах, столкнулся впервые.

Трудность заключалась в том, что в одну категорию попадали, на первый взгляд, совершенно разные рыбы. Например, в категорию «Природные дикие» попали и хеккели, и зеленые, и коричнивые, и голубые. Тоже относится и к другим категориям. Поэтому неправильно было давать наивысшую оценку наиболее понравившемуся в категории экземпляру, а остальным выставить оценки пониже. Следовало каждую рыбу оценивать, исходя из, так сказать, некоторого идеала для данной рыбы. Спасибо, что С.И.Горюшкин, участвовавший в судействе на многих международных конкурсах дискусов, подробно разъяснял возникающие вопросы и оказывал необходимые консультации как в Клубе РКЛД, так и на форуме.

Техническая же трудность состояла в том, что надо было заполнить форму оценки дискусов за один сеанс, так как не было возможности продолжить ее заполнение в следующий сеанс. А ведь это достаточно кропотливая работа, отнимающая время и силы. Особенно, когда число номинантов в категории находится в районе двадцати. К тому же надо было оценивать все категории, а не только те, которые «ближе к сердцу».

Интересно отметить неравномерность распределения фотографий по категориям дискусов. Самыми популярными были категории: «Полосатые туркисы» (16 фото), «Сплошные дискусы» (17), «Красные и желтые дискусы» (20), «Крупнорисунчатые» (17). В категории «Природные дискусы» было 11 фотографий. А в «аутсайдеры» попали категории: «Тонкорисунчатые» (6), «Точечные дискусы» (4), «Неклассифицированные (открытый класс)» (5). Причем к последним категориям относятся очень красивые, престижные дискусы, которых мечтают иметь многие любители. Видимо, это связано с тем, что купить в России такие экземпляры чрезвычайно трудно. Значит здесь есть над чем поработать и нашим разводчикам.

Порадовала география проживания победителей нашего фотоконкурса. Среди призеров оказались представители России и бывших республик СССР (Нижнего Новгорода, Москвы, Якутска, Южно-Сахалинска, Шымкента, Клайпеды, Санкт-Петербурга, Пскова, Тюмени, Ростова-на Дону), а также Израиля. А география проживания участников еще шире.

Для меня участие в фотоконкурсе явилось поводом к переосмыслению многих вопросов: кормам и режиму кормления, техническому оснащению моего маленького хозяйства, фильтрации и водным подменам. Неожиданно яснее стали видны пути преодоления трудностей при выращивании подростков. Ведь без надлежащего решения вышеперечисленных проблем невозможно вырастить качественных дискусов и обеспечить хорошие условия их содержания. При подборе и покупке новых рыб теперь помогает опыт участия в судейской бригаде.

В заключении хочу отметить, что в Интернет имеется множество рекомендаций по содержанию и разведению дискусов. Осталось только следовать им. Но обладать информацией еще не значит владеть знанием. Наш фотоконкурс заставил задуматься и, тем самым способствовал стремлению к углублению и совершенствованию знаний. Получен ценный опыт участия в судейской бригаде в условиях максимально приближенных к реальному чемпионату. Фотоконкурс «Если завтра чемпионат» явился хорошим стимулом к дальнейшему развитию моего увлечения дискусами.

А.Б. Бурцев Москва, декабрь 2012г.

Posted in Фотоконкурс "ЕСЛИ ЗАВТРА ЧЕМПИОНАТ" 2012 28 Dec 2012