От коричневого до красного. А.Ножнов Рыбоводство и Рыболовство 11/1983

Рыбоводство и Рыболовство 11/1983

Каких-нибудь пятнадцать лет назад никому и в голову не приходило, что дискусы могут стать объектом селекции. Теперь же фирма "Discus-Center-Royal" (ФРГ) предлагает любителям полтора десятка цветовых вариаций, из которых более половины выведены человеком. Среди них туркисы Ваттлея, дымчато-голубые Мака, кобальтовые дискусы Бинга, бриллиантово-бирюзовые дискусы Шультена и, конечно, красные туркисы. которых вывел известный европейский дискусовод Эдуард Шмидт-Фокке. Его имя известно давно, еще с тех пор, когда о дискусах слагали небылицы, а их содержание и разведение было окутано таинственностью. Заметим, что Шмидт-Фокке – не профессиональный разводчик, по специальности он врач-терапевт. Но благодаря беззаветной преданности дискусам ему удалось добиться удивительных результатов.

После второй мировой войны Шмидт-Фокке увлекся коричневыми дискусами и получил от них потомство. Позже он постарался приобрести и развести голубых и зеленых дискусов.

В 1960г. Международная федерация аквариумистов пригласила Э.Шмидта-Фокке на свою конференцию, где он прочитал лекцию о работе с аквариумными рыбами. Д-р Г.Аксельрод предоставил ему возможность познакомиться в Америке со многими любителями дискусов и торговыми фирмами по импорту-экспорту рыб. Тогда хорошие голубые и зеленые дискусы были еще большой редкостью. И все же Шмидту-Фокке удалось увидеть в Чикаго великолепно окрашенных рыб. В те дни из экспедиции вернулся К.Свеглез. В Перу он отловил зеленых дискусов, очень похожих на Symphysodon aequifasciata aequifasciata из озера Теффе. Они отличались лишь красными точками на анальном плавнике и брюшке да величавым спокойствием. Эти рыбы были самыми ценными в прекрасной коллекции американского дискусовода. Через посредство д-ра Аксельрода они были подарены гостю. Приобрел он и еще одного дискуса, который был найден в зоомагазине Фильдмана.

Позже к ним прибавились дискусы, отловленные в Рио-Пурус.

Прошли годы. За это время Э.Шмидт-Фокке повидал тысячи великолепных дискусов из самых разных районов бассейна Амазонки. Но ни один из них по цвету и яркости не мог сравниться с теми, которых он вывел в неволе. Родителями их были впервые выловленные д-ром Г.Шульцем самец Aequifasciata haraldi и самка с признаками дискуса, описанного Хеккелем, и голубого дискуса. Потомство оказалось исключительной красоты. Тело были интенсивно красного цвета, на высоком спинном и хорошо развитом анальном плавниках горели ярким пламенем широкие горизонтальные полосы. Э.Шмидт-Фокке решил вывести подобных дискусов еще раз и раскрыть секрет красного цвета. Для этой цели он выбрал самку интенсивно-красного цвета с алым спинным и анальным плавниками (разновидность, изредка попадающаяся ловцам в районе границы Бразилии с Перу). Партнером этой самки был самец туркиса. Первое потомство унаследовало красный цвет, но не такой интенсивный, как у самки. По достижении половой зрелости у самцов стали появляться беспорядочные светящиеся зеленые полосы, у самок они были только на спинках и брюшках. Для достижения интенсивного красного цвета было предпринято близкородственное скрещивание, но и это не помогло.

Было подмечено, что химический состав воды и корм влияют на появление красного и зеленого цветов у дискусов. Чтобы окончательно убедиться в этом, Э.Шмидт-Фокке раздал мальков третьего поколения друзьям-аквариумистам. Самыми красивыми оказались дискусы, выращенные в воде, содержащей железо (не менее 1 мг/л). Потомство от великолепно окрашенных родителей, выращенное в воде, не содержащей железа, очень редко набирает окраску. Отрицательно сказывается на цвете рыб и выращивание их в дистиллированной воде.

Как уже отмечалось, важен и состав корма. Если рыб кормить артемией, дафнией и различными личинками комаров, то выросшие мальки постепенно становятся такими же яркими, как родители. И все же основу цвета определяет генетический фактор, который передается по наследству. Поэтому, не следует ждать, что коричневый дискус при идеально. созданных условиях содержания превратится в королевского-голубого

Posted in Печатные материалы 14 Dec 2011