Информация по истории и местам отлова дискусов.

Данная статья составлена из топиков опубликованных на форуме цихлид.ру в период август-сентябрь 2006 года.

История дискусов началась 2 ноября 1833 года - именно тогда в нижней части Рио-Негро был выловлен Йоханном Наттеррером единственный экземпляр неизвестной рыбы ( кстати размером всего 98,6мм ). В заспиртованном виде он в 1836 году попал в Венский музей естественной истории. В 1840 году эта рыба была описана Йоханном Якобом Хеккелем как Symphysodon discus Heckel,1840.

До 1903 года дискусы больше не попадались исследователям амазонской ихтиофауны. Несколько экземпляров дискусов выловленных в 1903 году в озере и реке Тефе отличались от того единственного экземпляра из Рио-Негро. В 1904 году француз Жак Пеллегрин описал их как вариацию " Хеккеля " - S.discus var. aequifasciata, который затем был признан как самостоятельный вид - S.aequifasciatus Pellegrin,1904. Это были "Зелёные" - их латинское название - S.a.aequifasciatus Pellegrin,1904.

В 1959 году американец Ирл Льюис опубликовал материал с описанием "Голубого" дискуса дав ему название S.d.tarzoo ( Tarzoo видимо название фирмы ).

В 1960 году американец доктор Леонард П. Шультц провёл ревизию рода Symphysodon и дал общепризнанное на сегодня описание дискусов - это 2-а вида:

  • 1. S.d.Heckel,1840
  • 2. S.a.Pellegrin,1904 - у этого вида 3-и подвида:
    • S.a.a.Pellegrin,1904 - "Зелёный"
    • S.a.haraldi Schultz,1960 - "Голубой"
    • S.a.axelrodi Schultz,1960 - "Коричневый"

В 1981 году доктор Уорен Е. Бургесс описал пойманного Гербертом Аксельродом в Рио-Абакаксис дискуса как подвид "Хеккеля" - S.d.willischwartzi Burgess,1981 (но многие считают, что это природный гибрид Хеккеля и Голубого).

Возможно эта привычная систематика изменится: - В 1986 году Свен Кулландер опубликовал исследования ипредположил, что существует только 2-а вида дискусов:

  1. S.d.Heckell,1840
  2. S.a.Pellegrin,1904 - он его называет "Голубой"

Всё остальное , по его мнению, не является подвидами, а результат природных скрещиваний.

По мнению Хайко Блехера ( на базе исследований ДНК дискусов ) существует 3-и вида дискусов:

  1. S.d.Heckell,1840
  2. S.a.Pellegrin,1904 - "Зелёный"
  3. S. haraldi - "Голубой" Коричневый же дискус это вариация Голубого.

Возможно в своей книге ( на русском ) он подробно изложит своё мнение. Когда появились дискусы в Европе и у нас?

Мне не попались источники, которые точно сообщали бы о дате появления дискусов в европейских аквариумах, но условно считается, что в 1914 году. Упоминается Гамбург. В1911-14 годах в Европу активно поставлялись скалярии, возможно были и дискусы ( регионы отлова фактически теже ).

Реальная дата - 1921 год. Гамбургская фирма "Эймеке" привезла одного дискуса ( видимо один выжил при перевозке ). В 1928 году берлинская фирма "Шольце и Печке" привезла пять дискусов.

Это были Коричневые, Голубые или Зелёные, т.к. Хеккели в Европу попали только в 1958 году.

В 1932 году дрезденский разводчик рыб Г.Хертель привёз из Нью-Йорка дискусов ( их называли по-коммерчески "голубые скалярии" ) и не задолго до 2-ой Мировой войны он же и развёл их.

Первый дискусный бум начался в 50-ые годы и связан он с появлением нового поколения экспортёров. В Манаусе ( Бразилия ) Вилли Шварц организовал экспортную фирму "Туркис-аквариум" и более 30-ти лет занимался отловом и поставкой дискусов в Европу и Америку. Именно он сообщил в 1965 году о существовании 'Королевских Голубых". Его фирма существует и сегодня.

Очень много сделал для развития знаний о дискусах американец Герберт Аксельрод. Он организовал и возглавил не одну экспедицию по поиску новых вариаций дискусов.

Интересы Аксельрода не ограничивались только дискусами. Он организовал журнал "Tropikal Fish Hobbyist". В этом журнале не раз печатался Анатолий Ножнов ( они были дружны с Аксельродом ) и когда он послал Аксельроду статью о разведении "Лабео биколор" тот не поверил ( это было первое в мире разведение ), пока ему не отправили фотографии где весь процесс нереста был подробно показан. Когда Аксельрод был в Москве Ножнов свозил его на "Птичку" где тот для себя открыл много нового - он увидел как продают мальков рыб, которые он считал не разводятся вовсе ( но это отклонение от дискусной темы - извините ).

В СССР завезли первых дискусов в 1957 году. Но они все погибли из-за неправильного содержания. И история дискусов у нас может датироваться 1962 годом когда Зоообъединение получило небольшую партию мальков и передало их в таллинский Зоопарк, где заведующий аквариумным отделом Анс Вярник сумел их вырастить и в 1964 году развести. От него мальки попали в Москву где одним из первых их развёл Анатолий Иванович Ножнов.

МЕСТА ОБИТАНИЯ.

Гайслер считает, что первые сведения о местах обитания дискусов приведены В.Преториусом в 1932году. В 1928г. он работал ловцом рыбы в паране ( естественный канал ) около Сантарема для берлинской импортной фирмы "Шольце и Печке". Он писал: " Дискусы - это рыба, которая даже в 'низкой" воде живёт на глубине не менее метра. Эта рыба встречается там, где на глубине есть камни и лежащие деревья ".

Х.Блехер пишет: " Дискусов Хеккеля мы ловили всегда в "чёрной" воде вблизи кустов сагопарии ( колючее дерево ), в ночное время в приповерхностных слоях воды. В верхних слоях температура выше, поэтому дискусы стараются держаться у поверхности, под листвой деревьев, сами иммитируя подводный лист . Глубина, на которой дискусы находятся в дневное время - 1.5-2 метра. О.Луканус приводит пример необычного биотопа где они встречали дискусов: - " В районе, где соединяются потоки Р.Арапиунс и Р.Пурус, рассеянный по прибрежному пляжному белому песку, образуется подводный пейзаж , изобилующий глубокими расщелинами и песчаными норами. Поначалу невозможно представить себе дискусов в такой необычной среде. Но даже в таких условиях выживают небольшие популяции дискусов, обитающие среди камней вместе с другими рыбами: Heros, Crenicichla, Teleocichla и Leporinus".

Вода рек, ручьёв и озёр Амазонии может быть разделена на три типа - 'чёрная","прозрачная" и "белая ". Эти три типа воды возникли за длительные геологические временные периоды. Самый старый тип - "чёрная" вода ( например Р.Негру ). Она имеет кофейно-коричневый цвет и изобилует дубильными веществами, очень кислая, прозрачность 1.5-2.5м. Моложе - "прозрачная" ( например Р.Тарахос ). Она от желтоватого до оливково-зелёного цвета, менее кислая, прозрачность от 1 до 4м. Самый молодой тип - "белая" вода ( например Р.Пурус ). Она мутная, цвет глинисто-жёлтый, pH 6.2-6.7, прозрачность не более 0.5м.

Между этими тремя типами вод есть промежуточные стадии.

Х.Блехер считает, что все типы дискусов обитают в "своих" типах вод:

  • S.d. ( Хеккель ) - "чёрная" вода с pH ниже 5.0, температура около 29град.С и выше, электроповодность ниже 10Мкс/см
  • S.a. ( Зелёный ) - "чёрная" вода с pH выше 5.0, темпер. около 25град.С, электропр. выше 10Мкс/см
  • S.a. ( Голубой и Коричневый ) - "прозрачная" вода или смешанная, pH около 6.0 или выше, темпер. от 20град.С и выше, электропр. более 25Мкс/см

Тем не менее замеры сделанные Х.Й.Майландом в октябре 1988г. показали:

  • Р.Тромбетас - pH 5.0-5.6, электропр.20Мкс/см
  • Р.Абакаксис - pH6.2, электропр. 17Мкс/см

А это места обитания "Хеккелей". Видимо сезонные колебания параметров воды дискусами переносятся и возможно являются обязательными в их жизненном цикле.

karta001

Если представить, что Амазонка имеет протяжённость около 6500км от истоков на западе Ю.Америки ( где-то в Перу в гористой местности на побережье Тихого океана ) до впадения в Атлантику на востоке ( пересекая поперёк весь континент) и обозначить некоторые главные точки на её пути, связанные с местами обитания дискусов,наверное можно всё-таки получить некоторое представление о местах отлова дискусов, о которых будем говорить.

Столицей Амазонии считается г. Манаус и он же центр экспорта рыбы в Бразилии. Расположен Манаус в месте впадения в Амазонку РиуНегру ( левостор.приток Амазонки ) где-то немного восточнее середины Амазонки. Вот относительно Манауса и будем указывать места отлова дискусов.

О местах отлова "Хеккелей".

Как видно на этой карте "Хеккели" имеют более узкие территории обитания, чем S.a.

Долгое время считалось, что это территории вокруг Р.Негру до впадения в неё Р.Бранку. Но ло мере исследованний ареал "Хеккелей" в этом регионе расширился на запад вплоть до Р.Падауири.

В 1980 году Г.Аксельрод отловил в Р.Абакаксис экзэмпляр "Хеккеля", который был описан как S.d.willischwartzi Burgess,1981, т.е. как подвид "Хеккеля". В последствии в Р.Абакаксис вылавливали "Хеккелей" имеющих охро-желтоватый фон не только головы, но и такой же базовый фон тела. Поскольку название "Абакаксис" практически означает "Ананас", то после открытия этого вида рыбы осенью 1980 года им дали обиходное название "Ананасовый Хеккель " ( или просто "Ананас" ).

О местах обитания "Хеккелей" в Р.Тромбетас также сообщил Г.Аксельрод и это было в последствии подтверждено результатами лова в Лаго Джакарте и Лаго Батата. Об обитании "Хеккелей" восточнее Р.Тромбетас сведений я не встречал.

"Хеккели" отловленные в различных регионах имеют разный базовый окрас тела. Большой редкостью является "Синеголовый Хеккель" ( когда-то самый дорогой дискус ), имеющий фактически сплошную синюю окраску головы и эта синева у некоторых экзэмпляров доходит аж до пятой "хеккельной" полосы.

Ханс Й. Майланд указывает основные места отлова "Синеголового Хеккеля" в Р.Джаупери и на островном архипелаге Анавилханасе в Р.Негру, который начинается в 80км выше Манауса. Этот архипелаг состоит из наносных островков, которые образовались за тысячелетия, на протяжении которых белая взвесь Р.Бранку переносилась по течению в воды Р.Негру. Эти островки в период "высокой" и "низкой" воды меняют свою конфигурацию и представляют определённые трудности при распознавании правильных путей к местам отлова дискусов ( впрочем местные опытные рыбаки с этим справляются хорошо ).

Несколько лет назад была констатирована зона раздела на Р.Намунда где в нижней части течения ловят S.a., а в верхней встречается S.d. ( "Синий Намунда Хеккель" ) - от Манауса до этих мест поездка занимает до 4-х дней.

Некоторые аквариумисты говорят ( со слов экспортёров ) о чуть-ли не 15-ти разновидностях "Хеккелей", но скорее всего эти разновидности плод коммерческих интересов. Основные вариации по окраске "Хеккелей" вероятно можно разделить на три - "классический Хеккель" - фон тела бежевато-розовый, "Синеголовый Хеккель" и "Ананасовый Хеккель". Ещё отдельно можно обозначить "Виллишвартци Хеккеля" - фон тела более яркий чем у "класического" и более интенсивные по синеве продольные полосы, но это всё-таки скорее всего природный гибрид "Хеккеля" и "Голубого дискуса".

В регионе Р.Мадейра отлавливают много экзэмпляров S.a. с жёлто-оранжевым базовым фоном тела и встречаются экземпляры с чётко выраженной "хеккельной" полосой, но это всё-таки гибриды "Хеккелей" и "Коричневых" и они относятся к "Коричневым дискусам". Западная зона Амазонии - ареал обитания Зелёных дискусов. Только этот тип дискусов обнаружен в Колумбии и Перу.

В Колумбии Зелёные обитают в Р.Кадуэта ( в Бразилии эта река носит название Р.Джапура ) и Р.Патумайо ( в Бразилии - Р.Ика ) - это пограничная река между Колумбией и Перу. В Перу Зелёные обитают в Р.Нанай и Р.Ксавари ( не нашёл на карте, но вроде бы это пограничная река между Перу и Бразилией ).

По мнению многих ( Луканус, Блехер и др. ) бассейн Р.Нанай не является естественным местом обитания дискусов - они попали туда, либо ( Луканус ) из фермы по содержанию дискусов близ Иквитоса - знаменитого города-экспортёра аквариумных рыб ( а местом их происхождения является Р.Путумайо - основное место отлова дискусов перуанскими экспортёрами ), либо ( Блехер ) интродуцированы из лаго Тэфе ( вода в Р.Нанай очень схожа по своим параметрам с водой в Р.Тэфе ).

По сведениям большинства исследователей арел Зелёных дискусов заканчивается на Р.Коари, но в одной из статей Х.Блехер сообщает ещё один регион обитания Зелёных дискусов - Р.Токантинс на крайнем востоке Амазонии не далеко от г.Белем (может это ошибка издателя?). Вообще эта река считается местом обитания Коричневых дискусов. Наиболее привлекательной формой Зелёных являются "Красно-точечные Зелёные" - чаще всего это Зелёные из Р.Тэфе. Очень много говорится о "Красно-точечных Коари". Дискусы под этим названием имеют выдающийся окрас - яркие и крупные красные точки распологаются по всему телу ( когда открыли эту рыбу она стала лидером по стоимости ). Но места отлова этих дискусов держатся ловцами в секрете, а название это коммерческий ярлык. В 2001 году О.Луканус сообщил об отлове в регионе Коари более чем 3000 дискусов, ни один из которых не имел того окраса, скорее они могли быть отнесены к "Королевским Зелёным" дискусам. Тем не менее когда говорят - "Зелёный Коари" надо понимать не место их отлова, а их выдающийся окрас.

Красные точки на дискусах из Перу ( если они вообще присутствуют ) зачастую менее интенсивные и более оранжево-блеклые - в силу этого перуанские Зелёные не пользуются большим спросом у разводчиков.

О местах отлова Голубых и Зелёных дискусов.

Я объединил информацию о местах отлова этих дискусов в связи с тем, что вслед за Кулландером и Блехером, которые считают, что это один вид дискусов, такие исследователи как Гайслер, Луканус, Кёллер сообщая о местах отлова Голубых дискусов, включают в это название и Коричневых. Места обитания этих дискусов расположены в Амазонии наиболее широко ( за исключением западных областей - западнее Р.Коари ). Но по данным Лукануса Голубые дискусы обнаружены и в восточной части Р.Коари.

Голубые дискусы экспортируются из мест, из которых наиболее часто встречаются такие названия - Лаго Манакапуру, Р.Пурус, Р.Мадейра, Р.Намунда, Р.Джатапу, Р.Арапиунс, Лаго региона Гранде де Сантарем ( Мата Лимпа, Трайра, Инану ), регион Аленквер ( Джараки, Паракари, Курипера ), Р.Пару.

Но если всё-таки разделить Голубых дискусов по признаку - имеющие продольные голубые полосы ( лучшие из них носят название "Королевских Голубых" ) и не имеющие их, или имеющие, но очень малое количество ( коричнево окрашенные Голубые ), то разделительная ( очень условно ) географическая линия между этими типами проходит где-то около Р.Тапажос. И чем восточнее от этого региона тем более "коричнево" окрашенные дискусы обитают там. Например в Р.Ксингу отлавливают коричневых дискусов с массивным телом цвета охры ( но из-за маленьких спинного и анального плавников выглядят они не очень привлекательно) , а в Р.Токантинс отлавливают дискусов, имеющих красивое круглое тело, окрашенное в великолепный шоколадно-коричневый цвет и яркие красные глаза. У дискусов из Р.Ксингу и Р.Токантинс на теле фактически нет синих полос.

Тем не менее видимо засекреченность конкретных мест отлова приводит к некоторой путанице - например, как я уже сообщал на форуме, мы получили "Королевских Голубых" с великолепной окраской, всё тело зарисованно продольными голубыми полосами, а экспортёр указывает место отлова Р.Моджу ( река впадает в Амазонку у г. Белем на крайнем востоке ).

И всё-таки принято считать, что на запад от Р.Коари - места обитания Зелёных, на восток от р. Тапажос - Коричневых, а регион между этими границами - места обитания Голубых дискусов (о Хеккелях мы уже говорили).

Дискусы продаваемые как "Красный" или "Коричнево-Красный" в большинстве своём имеют происхождение в регионе Аленквер и Сантарем. Наиболее популярны сейчас Красные дискусы из верхней части области Аленквер - р. Курипера (они стали сейчас лидерами по своей стоимости). Они отличаются красивым телом и яркой краснотой окраса, некоторые экземпляры демонстрируют отчётливую "хеккельную" поперечную полосу. Мы получили 5-ть экземпляров этих дискусов. Брали у Глясера - и в той поставке у Глясера их и было всего 5-ть - мы забрали всех.

Сергей Иванович Горюшкин

карту разместил "Tarzan"

Posted in Дискусы 19 Dec 2011