Дискус в природе. Оливер Луканус, Канада.

Статья из книги "Exotic Discus of the World", составитель Dr Clifford Chan.

Введение

Мало рыб пользуются таким восхищением у любителей аквариумных рыб как дискус. Разведение «Короля среди аквариумных рыб» уже давно считается среди специалистов вершиной карьеры разводчика.

Впервые дискус появился в аквариуме в 40-х годах 20 века. С тех пор рыба претерпела немало изменений и ее изначальные формы почти забыты. Прошло определенное время, пока дискус снова стал популярным. Сегодня, пойманный в природе крупный дискус может быть оценен не ниже чем рыба, выращенная в аквариуме самого удачного дискусовода. И не удивительно, что многие профессиональные разводчики обращают свое внимание на оригинальные формы, чтобы создать новые линии и улучшить уже существующие.

...
Место обитания дискусов в озере Гранде близ Сантарема.
...
Сбор дискусов в бассейне Аленквера, Курипера.
...
Редкий дикий дискус «Змеиная кожа».

История

Первые ввезенные в Европу (в Австрию) дискусы были выловлены доктором Йоханом Наттерером в ходе его обширной экспедиции в Бразилию. Эти первые дискусы были описаны в 1840 году Хеккелем как Symphysodon Discus.

Позднее, в 1903 году францзуский ученый Жак Пеллегрин описал S.Discus var.aequifasciata, а затем в 1910 году Карл Х.Ейгенманн изменил название: S.Discus aequifasciata - подвид S.Discus. В 1959 году американец Ирл Льонс опубликовал материал с описанием голубого дискуса, дав ему название S.Discus tarzoo. Но все эти описания позднее были признаны некорректными. В 1960 году американец доктор Леонард П.Шультц дал окончательное описание дискуса как S.aequifasciatus aequifasciatus (зеленый дискус), S.ae.axelrodi (коричневый дискус) и S.ae.haraldi (голубой дискус). Еще больше запутал эту ситуацию доктор Уоррен Е.Бургесс, который описал в 1981 S.Discus willischwartzi как подвид Heckel Discus.

Как мы знаем, весьма трудно провести четкую классификацию всех этих видов. К тому же, следует добавить, что последнее на данный момент описание дал в 1986 году Свен Кулландер. Последние исследования предполагают, что существуют два вида Symphysodon -  S.discus (Heckel Discus) и S.aequifasciatus (blue Discus).

Места обитания

Места распространения дискуса располагаются в акваториях рек, впадающих в Rio Amazonas/Solimoes. Известно только по Бразилии Хеккель дискус (Symphysodon Discus) имеет гораздо более узкие территории обитания, которые группируются, в основном, вокруг рек Rio Negro, Rio Branco, Rio Abacaxis и Rio Trombetas. Географическая карта иллюстрирует известные места обитания Хеккель Дискус. На эти географические названия ссылаются зачастую экспортеры дискусов, а именно:

  1. Rio Negro
  2. Rio Unini
  3. Rio Cuieras
  4. Rio Abacaxis
  5. Rio Branco
  6. Rio Trombetas
  7. Rio Jau

Второй вид - Symphysodon aequifasciata - распространен гораздо шире и охватывает территории от дальнего запада бассейна Амазонки (Rio Putomayo) до самого устья непосредственно Великой Амазонки. Этот второй вид гораздо более вариативен и может быть примерно поделен на две цветовые формы, имеющие между собой весьма приблизительные границы. Между этими двумя теоретическими группами имеется промежуточный слой, который трудно причислить к какой-либо из этих двух групп. Западная зона заселена преимущественно зелеными дискусами. Только этот тип был обнаружен в Колумбии и Перу. Зелеными точками на нашей карте отмечены известные места обитания «Зеленого дискуса»:

  1. Rio Putomayo (в Бразилии эта река носит название Rio lсa)
  2. Rio Caqueta ( в Бразилии эта река носит название Rio Japura)
  3. Река и озеро Tefe
  4. Rio Xavari
  5. Rio Nanay

Бассейн Rio Nanay не является естественным местом обитания дискусов. В эту реку эта рыба попала - либо была выпущена, либо перебралась - из специальной фермы по содержанию дискусов близ Икитос - знаменитого города-экспортера аквариумных рыб. Местом происхождения дискусов считается Rio Putomayo, которое ранее было основным поставщиков перуанских экспортеров дискусов.

Производная разделительная линия между местами обитания двух видов дискусов располагается где-то восточнее области Tefe и западнее Coari. Рыбы из этой промежуточной зоны демонстрируют характеристики как зеленых, так и голубых дискусов. Автор этой статьи посетил западные районы Coari и не обнаружил там рыб с типичными для зеленого дискуса красными точками. Базовый окрас этих дискусов скорее зелено-голубой. Предположения, изложенные во многих публикациях относительно того, что наилучшие красно-точечные зеленые дискусы были выловлены в регионе Coari, выглядят таким образом как малодостоверные. В ходе экспедиции, осуществленной в 2001 году в Coari, было выявлено, что среди более чем 3000 отловленных дискусов не было ни одной красно-точечной рыбы. В настоящее время регион Coari не является центром коммерческого экспорта и, по словам местных рыбаков, его вообще никогда не было. Наша группа осуществила тогда небольшие поставки рыб из Coari, но их количество было незначительно, а по своей классификации это были бесточечные королевские зеленые дискусы.

Голубые дискусы были обнаружена в восточной части Rio Coari. Эта форма экспортируется из мест, которые представлены на нашей карте:

  1. Rio Coari
  2. озеро Manacapuru
  3. Rio Purus
  4. Rio Madeira
  5. Rio Nhamunda
  6. Rio Jatapu
  7. Rio Arapiuns
  8. озеро региона Grande de Santarem (Mata Limpa, Traira, Inanu)
  9. регион Alenquer (Jaraki, Parakari, Curipera)
  10. Rio Paru

Те голубые дискусы, которые обитают в окрестностях Rio Tapajos и далее на восток, либо имеют очень мало синих полос, либо вовсе их не имеют (Rio Xingu). Чем дальше от этих мест, тем все больше рыбы приближаются к форме «коричневых» дискусов. Разделительная географическая линия между этими двумя типами дискусов проходит где-то около Rio Tapajos. „Коричнево окрашеные" голубые дискусы обитают в местах, которые мы отметили на нашей карте:

  1. Rio Tapajos
  2. Rio Xingu
  3. Rio Tocantins

Как показано на нашей карте, места обитания Хеккель и «Голубой Дискус» в некоторых зонах накладываются друг на друга. В таких местах эти два вида имеют возможность скрещиваться между собой, производя потомство с калейдоскопическами цветовыми вариациями: от типичного Хеккеля до голубого дискуса с красным телом и его знаменитой полосой. Этот популярный вид дискуса в прошлом продавался под ошибочным определением Rio lсa, тогда когда как он является ничем иным как результат скрещивания между этих двух типов дискусов.

Дискусы, имеющие в равной пропорции отличительную голубизну и черные пятна, имеют следующие места обитания:

  1. Madeira
  2. Mari Mari
  3. Novo Olinda

Рыба, продаваемая как „Красный дискус", представляет собой различные формы „Голубого дискуса". Эти формы в своем большинстве имеют свое происхождение из восточных областей обитания „Голубого дискуса" и наиболее полосатые из них происходят из северных окрестностей города Allenquer и озера Lago Grande West города Santarem.

Места обитания и вода

Наряду с дискусами были обнаружены образцы более крупных рыб. Не упоминая маленьких тетр, сомиков (catfish) и карликовых цихлид.

Субстраты и водные укромные места для типичных дискусов весьма разнообразны. Представленные химические замеры воды были сделаны в наиболее засушливое время.

Регионы Глубина* рН GH Электропроводность Цвет Прозрачность Прочие рыбы
Jatapu 1,5-2 m 6,0 меньше 1 11 прозрачная без осадков 4,0 м Uaru, Crenicichla lenticulata, Heros, Leporinus
Putomayo 1-2 ш 5,8 меньше 1 22 смесь 0,3 м Geophagus, Heros, Pterophyllum scalare
Madeira 1,5-2,5m 7,1 2 26 смесь 0,4m Geophagus
Coari l-2m 6,2 меньше 1 18 прозрачная,осадки 0,7м Metynnis, Astronotus
Negro 1-1,5 m 5,5 меньше 1 12 темная, как чай 0,9м Heros, Leporinus
Curipera 1,5m 6,5 2 32 смесь,тяжелые 0,2м stingrays, piranha
Jaraki 2 m 6,0 меньше 1 15 прозрачная, родник 4,5м Cichla, Acarichthys
Mata Limpa 1,5m 6,3 меньше 1 15 прозрачная 1,5 м Heros,Satanoperca
Arapiuns 1-1,5m 6,9 меньше 1 18 прозрачная 0,6м Heros, Leporinus
• замер глубин был сделан в пик засушливого сезона в ноябре

Характеристика региона Jatapu, где обитает голубой дискус, весьма необычная: рыба живет в прозрачной воде с очень сильным течением в сезон засухи. Здешний дискус - это сильная толстотелая рыба с безупречно круглой формой. Грунт образует мелкий белый песок, а в зонах с со спокойным течением верх образован из листвы. В этих местах отсутствуют камни, но есть наносы затонувших деревьев и спутанных корней. Прозрачность воды здесь исключительная. Такая кристально чистая вода имеется еще только в нескольких местах обитания дискусов.

В районе, где соединяются потоки Rio Arapiuns и Rio Arapiuns, рассеянью по прибрежному пляжному белому песку, образуют подводный пейзаж, изобилующий глубокими расщелинами и песчаными норами. Поначалу невозможно представить себе дискусов в такой необычной среде. Но даже в таких условиях выживают небольшие популяции дискусов, обитающие среди камне вместе с другими рыбами: Heros, Crenicichla, Teleocichla и Leporinus. В большинстве мест обитания дискусов редко можно встретить растения. В о многих типично смешанных водах вода не достаточно чиста для размножения водных растений. Таким образом, можно констатировать, что дискусы могут жить на приличной глубине, где мало растений. В других же местах с прозрачной водой, по берегам и на мелководье произрастают такие растения как водная лилия рода Nuphar, а также различные виды Cabomba и Eleocharis.

...
Озеро Гранде.
...
Сбор дискусов в Рио Коари. Дискусы являются здесь доминирующими среди цихлид.
...
Для нереста дискусы мигрировали в более широкое озеро ниже течения. Течение в этом месте не столь сильное. Эти кусты излюбленные субстраты для откладывания икры. Были обнаружены пары на глубине в 1,5-2 м, так что для наблюдения за ними понадобились акваланги.
...
В месте слияния Рио Тапажос и Рио Арапиун дискусы обитают в ращелинах среди острых камней!
...
Рио Джатапу в ноябре, пик сухого сезона. Глубина воды здесь менее 2 метров, и там много дискусов.
...
Рио Джатапу в феврале, сезон дождей. Глубина воды теперь достигает 8 метров, и там мало дискусов.

Воспроизводство в природе

В январе 2003 года в регионе Santarem были сделаны следующие наблюдения. Это стало возможным путем использования подводного аппарата: рыба постепенно привыкает к такого рода „медленному" ныряльщику.

Уровень воды в январе примерно на 8-10 метров выше, чем это имеет место в ноябре — пике засушливого сезона. Дискус покидает в это время стремительные потоки и затопленные зоны и перемещаются в широкие озера. Вода затапливает прибрежные кустарники, леса, расщелины и предоставляет идеальные условия для нереста цихлид. Дискусы откладывают икру на листья на глубине 1,5-2 метра. Нередко на ветках одного куста можно видеть сразу несколько пар, стоящих на икре. На площади в два квадратных метра можно встретить более 50 дискусов. Позже, родительские пары переносят свой молодняк на тыльную сторону листьев, самки внимательно следят за ним, а самцы отгоняют непрошенных гостей. Это прежде всего такие маленькие хищники, как Heros, которые предпочитают те же кустарники для своего нереста, а также Crenicichla regani, охотно пожирающие дискусных мальков. Когда мальки подрастают и начинают отплывать от родителей, взрослые дискусы прячутся в глубине кустарника. И только, когда мальки достигают 8-10 мм в диаметре, родители разрешают им посещать близлежащие листья и ветви куста и грунта. Я потратил несколько часов, снимая на видеопленку взрослых дискусов и их молодежь. На следующий день уровень воды поднялась на 30 см, и, некогда прозрачная вода, замутилась и стало невозможным продолжать съемку.

Вариации дикого дискуса

Коричневый дискус импортируется не часто, к тому же форма рыбы зачастую далека от идеальной. Коричневый дискус из Rio Xingu, например, имеет массивное желтое (до цвета охры) тело с маленькими плавниками и не столь привлекателен. Лучшим выбором для разводчика может быть рыба из Rio Tocantins, имеющая красивое круглое тело, окрашенное в великолепный шоколадно-коричневый цвет. Важно, что у него хорошо округленная голова и большие красные глаза, хорошо контрастирующие с окраской тела. Встречаются дискусы, которые также имеют широкие красные вентральные плавники и, как правило, мало изъянов, а то и вообще без них, что касается анального и спинного плавников (очевидно, что эти изъяны нанесли им в молодым возрасте пираньи). Эти рыбы имеют сплошной окрас, без голубых полос.

Много написано о красно-точечных зеленых дискусах, и, по моему мнению, рыба с Rio Tefe по-прежнему остается наиболее привлекательной формой. Красные точки на рыбе из Перу зачастую менее интенсивные и более оранжевые или блеклые. Если выбирать красно-точечных зеленых, то следует обращать внимание на точки, образующие горизонтальные линии, нежели на те, которые разбросаны хаотично по телу или на отдельные точки на животе и в верхней части головы.

Голубой дискус — наиболее разнообразный вид дискуса по своим вариациям. Наиболее крупный экспорт дискусов сосредоточен в регионе Manacapuru близ Manaus. К сожалению, в этом регионе мало дискусов, которые бы имели голубую полосатость. В заливах, населенными этими рыбами, либо встретишь сплошных голубых дискусов, либо „королевских голубых". И все же, есть реки, где встретишь более выраженных голубых полосатых и гораздо больший процент „королевских голубых". Наиболее предпочтительно, если имеется полосатость, начинающаяся на животе прямо под жаберными крышками, а не только над вентральным плавником. Такие рыбы редкость, но лучшим разводчикам удается получать у молодых рыб такие великолепные полосы через все тело. Полосы, начинающиеся от головы должны быть горизонтальными и пересекать все тело максимально длиной и непрерывной линией.

Совсем недавно бешеной популярностью пользовались красные вариации голубого дискуса. По моему мнению, самыми красными были рыбы, обитающие в верхней части области Alenquer - Curipera. Интенсивной краснотой также характеризуются дискусы как из района Alenquer, так из области вокруг озера Lago Grande de Santarem. Дискусы, обитающие в вытекающих из этого озера рек Traira, Inanu Mata Limpa дают наиболее красное потомство, имеющих большой потенциал для дальнейшего разведения. Все перечисленные регионы характеризуются небольшим количеством «королевских голубых» дискусов. Места с обитанием этой рыбы гораздо более изолированы и приток вод из больших рек сказывается на них незначительно. И в результате этого генетический след этого вида дискусов в значительной степени застабилизирован. Внешний вид этой рыбы однороден и натренированный глаз легко отличит ее от дискусов из других мест. В настоящее время многие передовые дискусоводы во всем мире в своих разводнях держат рыб именно из этих регионов.

В ряде мест голубой дискус и хеккель производят природный гибрид, который во многом напоминает «королевского голубого», но имеет больше бледноватых голубых линий и более или менее прорисованную знаменитую хеккелевскую вертикальную полосу. В то время как на эту рыбу зачастую интересно смотреть, тем не менее она не столь затребована в разводческих целях. Внутри этой же группы рыбы тоже встречаются как дискусы на половину опоясанные знаменитой хеккельной полосой, так и красные рыбы, лишенные рисунка, но имеющие хеккельную полосу. Уже много лет эти рыбы продаются как «Rio 1са», которая конечно же не является их родиной. Все эти рыбы имеют гибридную генетику и для того, чтобы застабилизировать линию с внешними характеристиками тщательно подобранных родителей может потребоваться много лет.

В любой книге по аквариумистике можно прочитать, что дискус отличается своей вариабильностью. Даже в природе может получиться неожиданный результат: среди тысяч рыб можно встретить яркую индивидуальность, как, например, эта «змеиная кожа», показанная на фото. Хеккель является дикой формой, наиболее трудной для разведения, и между ее различными формами меньше очевидных различий, чем по отношению к другим видам дискусов. Рыб, которых отлавливали ближе к основному течению, зачастую несут в себе определенную часть крови голубых дискусов и имеют более контрастный окрас тела. Один из самых интересных хеккелей был отловлен в регионе Nhamunda. Голова и верхняя часть туловища многих из здешних хеккелей имеют сплошную голубую окраску. Определенно эти рыбы имеют интересную разводческую перспективу.

...
Самка дискуса Курипера (рыба Р.Херманна).
...
Сплошной Голубой Хеккель из Рио Ньямунда (рыба автора).
...
Дискус, только что пойманный в Рио Коари.
...
Дикие Хеккель и Голубой дискус из бассейна Ново Олинда. Эти рыбы очень вариативны (рыбы автора).
...
Хеккель из Рио Ньямунда (рыба автора).

На что обращать внимание, приобретая дискусов?

Это трудная тема, и при ее рассмотрении, мне хотелось бы много говорить о здоровье дискусов: этому аспекту и без того достаточно много внимания уделено в этой книге (Exotic Discus of the World). Более важно определиться в своих конечных целях при работе с дикой рыбой. Идет ли речь о разведении рыбы в их оригинальной форме, или же вы заинтересованы в получении безупречного «Королевского голубого» или же в разведении сплошного красного дискуса? Четко сформулировав свою цель, произведите тщательную селекцию дискусов, которые бы подходили для реализации вашего разводческого плана.

Идентификация дикого дискуса привязана к местам его обитания, и занимающийся этим бизнесом дилер должен обладать информацией по этим регионам. Опытный разводчик знает, что на закрепление формы рыбы потребуются поколения дискусов. Поэтому важно уже на самом первом этапе следить за тем, чтобы заполучить диких рыб из одного и того места их обитания. Следует помнить, что и в природе встречаются скрещивания, а также то, что регионы друг на друга не похожи: есть места, где рыба не столь вариативна как в соседних. Если вы выбираете рыб из числа разных популяций, то результат ваших разводческих усилий может быть хуже, чем если бы вы ограничились тщательным подбором десятка дискусов из одного места обитания, где генетические следы уже застабилизированы.

Выводы

Дикий дискус - это новый вызов для большинства опытных разводчиков. Наиболее уникальным в его поведении, и это нас завораживает больше всего -это его заботливое отношение к своему потомству. Это качество уже в большей степени утрачено в рыбах, которых мы сейчас разводим. И хотя некоторые аквариумисты гордятся своими успехами в получении живописной окраски дискусов, но утеряно наиболее волнительное из их природных свойств. В конце концов, гуппи и морские рыбы тоже цветасты, но мало кто из них сравнится с дискусами, что касается сложности поведения и того аквариумистского и разводческого стимула, который дают только дискусы.

Благодарность

Я хотел бы поблагодарить следующих коллег за их помощь и неоценимый вклад. Прежде всего, это касается г-на Дирка Оттлика (Оберхаузен, Германия), который участвовал вместе со мной в экспедициях по многим дискусным регионам, идеи и понимание дискуса которого значительно повлияли на данный текст. Также я благодарен моим друзьям Кейсуке Онода, Хихиро Ямамото и Есисико Миямото (Бразилия), а также их сотрудникам, которые обеспечили посещение максимально возможного числа мест обитания дискусов. Специально по теме «Дикий дискус» я получил помощь со стороны специалистов: Роджер Херманн (Люксембург), Гидо Роте (Германия), Петер Бахмейер (Австрия), Ярек Марташек (Швейцария) и Даниель Матэус (Германия), обладающие большим опытом в содержании этой рыбы и помогавшим мне в моих наблюдениях. Особую благодарность я выражаю г-ну Тобиасу Матцке (Германия), который оказал мне помощь в хронологии открытия и истории дискуса.

Posted in Дискусы 24 Mar 2012