Частный опыт разведения дискусов.

Александр Фейст делится личным опытом разведения дискусов.

Первоначально хотел написать статью о состоянии дискусоводства в Казахстане, но, к сожалению профессионально дискусами у нас, ни кто не занимается. Есть, конечно, любители, которые помаленьку разводят дискусов, но в основном все дискусы из Китая и малая часть из России. Решил поделиться своим опытом на примере одной из моих нерестящихся пар, описывая подробно все мелочи, с которыми приходится сталкиваться при разведении дискусов.

Начну с самого начала.

В мае 2006г. заказал из Москвы на сайте http://www.discusfish.ru четырёх 3-х месячных подростков дискуса, к имеющимся уже у меня другим дискусам. К сожалению, из-за того, что не было опыта в содержании дискусов, двое из них (мальборо и голубиная кровь) немного затянулись.

 feist001 feist002 feist003 feist004

По мере того, как я набирался опыта, изучал всё больше и больше информации про дискусов, создал для них необходимые условия содержания. В аквариуме сделана мощная фильтрация, установлена протока, разнообразное питание, в результате чего, будучи уже взрослой рыбой, практически все дискусы стали довольно таки неплохими экземплярами.

В возрасте примерно 7 месяцев, дискусы стали разбиваться на пары. Во многих источниках пишется, что , потомства от дискусов можно добиться в возрасте полутора лет. Я решил проверить данные слова. Мною была отсажена в нерестовик сформировавшаяся молодая пара: самец коричневый и бирюзовая самка.

feist005 feist006

Для того чтоб сформировалась пара, обычно преобретают не менее 8 дискусов, которые со временем, когда подрастут будут самостоятельно выбирать себе пару. В большинстве случаев пары формируются с приближенными к друг к другу окрасками, но не всегда. Сформировавшуюся пару легко определить, она держится вместе, вместе чистят себе место под кладку икры и периодически трясут плавничками (многие начинают думать что у их рыбок судороги и начинают лечить).

Буквально с первого нереста икра была оплодотворена и к приближению двух с половиной суток начала выклёвываться личинка. Далее, по прошествии чуть менее трёх суток поплыл малёк. Правда из-за того что малька было мало он был съеден родителями, которые в свою очередь готовились к следующему нересту.

Убедившись, что дискусы способны вывести мальков и в более раннем возрасте успокоился и решил не мучить молодую пару пересадив её обратно в общий аквариум и ждать когда она повзрослеет.

К сожалению, через некоторое время в результате болезни погибла самка и самец остался один, но не надолго. Сразу как коричневый (аленквер) стал вдовцом, а было ему тогда уже 15 месяцев, за право стать его второй половиной стали соперничать сразу две самки. В течение двух недель в аквариуме происходили, чуть ли не гладиаторские бои между самками, которые в промежутке между стычками зачищали себе место для кладки икры. Коричневый самец же в свою очередь ни как не мог определиться. Но все же после этих двух недель сформировалась пара мальборо-коричневый, в которой как вы поняли мальборо это самочка.

feist007

Соответственно в общем аквариуме оставшиеся дискусы не давали им спокойно метать икру, поэтому сразу после первого нереста, данная пара, была отсажена в нерестовик с подготовленной водой(PH 6,0 GH 2 KH 0 температура 30 градусов).

Подготовка воды для нереста:

Смешиваю дистиллированную воду с водой из аквариума в определённой пропорции, для того чтоб получить жесткость близкую к нулю, а затем при необходимости подкисляют до PH 5,5-6,5 путем добавления в воду ортофосфорной кислоты (кислоту брал ЧДА – чистая для анализов). Затем воду усиленно аэрирую в течение нескольких дней.

В более жёсткой и щелочной воде, процент оплодотворения икры сводится к минимуму. Хотя бывают и исключения. В частности, в моём городе есть человек, который держит дискусов и они у него в нескольких поколениях размножаются в воде с общей жесткостью 21,5 градуса и кислотностью около 7,5. Правда, выход обычно составляет не более 20-40 мальков с помёта.

В общем аквариуме даже если и выведутся мальки, шансов выжить у них практически нет, т.к. будет много желающих ими полакомиться. Если все же вывелся малек в общаке, то его с родителями можно отделить от остальных какой-нибудь перегородкой, типа сетки.

При переходе из щелочной среды (аквариум) в кислую среду (нерестовик) обгорания плавников не происходит, поэтому закинув дискусов в ведро в течение 10 минут быстренько подливал воду из нерестовика в ведро, а затем уже пересадил их в нерестовик.

feist008

Нерестовик сделан объёмом 110 литров и оборудован обогревателем, аэрлифтным фильтром и за неимением специального глиняного конуса, на который дискусы метают икру, поставил в аквариум обычный красный кирпич. Который предварительно вымочил в проточной воде в течение трёх суток. А вообще дискусы способны метать икру на что угодно, пусть то будет горшок, дно или стенки аквариума, обычная стеклянная бутылка и т.д. Свет круглосуточный и приглушеннй. В нерестовике не должно быть сильного течения.

Перед пересадкой дискусов в нерестовик, желательно дать им несколько раз отметать икру в общем аквариуме, до тех пор, пока они не будут, до самого конца ухаживать за икрой обмахивая её плавничками. По началу многие пары съедают свою икру, когда малёк поплыл нужно быть внимательным и наблюдать за родителями, за их поведением. Когда пара отсажена в нерестовик, она может сразу начать метать, может на несколько недель перестать, а может и совсем не продолжать.

Мне повезло, мои рыбы сразу же принялись чистить себе место для нереста, постоянно тряся плавничками и через четыре дня процесс пошёл. Самка и самец постоянно усердно чистили себе место под икру, самка приняв вертикальное положение несколько раз тренировалась проплывая снизу вверх по кирпичу, а затем начала откладывать долгожданную икру. Самец сразу за ней, как в очереди, проходил таким же образом, оплодотворяя икру. В течение часа вся икра была отмётана, а родители встали вплотную к икре, вентилируя её своими плавничками. Икра была уложена очень не аккуратно, на большом расстоянии друг от друга.

feist009

Хорошая самка должна аккуратно ровными рядами, плотно, икринка к икринке укладывать икру, а самец следом оплодотворять её. Оба родителя усердно заботятся о своем потомстве, ухаживая вначале за икрой, затем за личинкой, а далее и за мальком.

У хорошей пары должно быть достаточно секрета для кормления мальков. Родители с завидным рвением ухаживали за своими детками, меняя друг друга по очереди. Кормил взрослых исключительно хорошо промытым трубочником и мотылем. Правда, из-за кормления трубочником быстро подскакивают нитраты, в результате чего я от него отказался. Родители настолько добросовестно ухаживали за икрой, что пытались долгое время накормить её живым трубочником.

feist0010

Время шло, и неоплодотворённая икра белела, а остальная потихоньку чернела. На третьи сутки начали появляться первые а затем через несколько часов вылупились все личинки. Родители старательно перенесли деток на чистое место и продолжали обмахивать их плавничками, собирая ртом оторвавшихся и выплёвывая их обратно к остальным.

feist0011

Личинки быстро подрастали и на вторые сутки все разом поплыли. Родители в суматохе ловили всех мальков пытаясь вернуть их на место, но все безрезультатно, они продолжали плавать по всему нерестовику, не садясь при этом на родителей.

Личинки вылупляются примерно через 2.5 суток и ещё, как минимум, 2.5-3 суток пока поплывут!

В результате того, что малёк слишком рано поплыл, практически все погибли, не считая четырёх самых крепких, которые через время всё-таки стали питаться кожным секретом родителей, отщипывая кусочки.

Если икра не была оплодотворена пара поедает испорченную икру и готовится к следующему нересту. Или если появилось мало мальков, пара так же обычно поедает этих мальков и через 8-10 дней вновь откладывает икру, а некоторые самки ещё раньше.

Моя самка мальборо откладывала икру с интервалом 4-6 дней. Самое интересное было то, что дискусы продолжали метать икру, в то время как рядом с ними плавали четыре малька, не трогая их. Этих мальков я отсадил в отдельный аквариум и приступил к самостоятельному выкармливанию науплиями артемии. После 3 неудачных нерестов последовал более удачный и у этой пары вывелось чуть больше 40 мальков, которые как и положено к окончанию третьих суток пересели на родителей. А происходило это следующим образом: родители по очереди подплывают к личинки и стоят минут по пять под углом примерно 45 градусов в пяти сантиметрах от неё, затем происходит смена караула и так по кругу, то один, то другой. Малёк постепенно начинает отрываться от кирпича и плывёт к родителям, но те первое время ловят их ртом и кидают обратно , до тех пор, пока все мальки не будут готовы пересесть на них. Через некоторое время малек пересаживается на родителей полностью и пара отплывает от кирпича и спокойно плавает по нерестовику, держась рядом, друг с другом.

feist0014 feist0015

Малёк питается в это время отщипывая кусочки кожног секрета от родителей. По видимому у самца секрета было больше, т.к. большую часть времени они проводили на нём. Малёк постепенно перемещался по телу своего папаши, сидя, то на теле, то на хвосте, то на морде, то вокруг плавников.

feist0016

Когда самец уставал от мальков, он подплывал поближе к самке и резким движением смахивал всю стайку, уплывая в сторону. Те в свою очередь пересаживались на мамашу.

feist0017

Некоторые мальки способны хватать только что вылупившуюся артемию уже на 3-4 сутки, а на 6 сутки хватают практически все. Мои же мальки ни в какую не хотели обращать внимания на плавающую рядом артемию и лишь на восьмой день стали потихоньку отплывать от родителей и хватать плавающую артемию. Проверить лопают ли мальки артемию очень легко, нужно всего-навсего взглянуть им на животик, если он жёлтенький – значит едят.

Желательно чтоб к четвёртым суткам были в наличии вылупившиеся науплии артемии. Для этого беру обычную пластиковую бутылку на 3 литра, переворачиваю её вверх дном и дно отрезаю. В неё наливаю воду из аквариума, добавляю по 1 ст. ложки соли и 1 ч. ложки яиц артемии на каждый литр воды и включаю круглосуточную аэрацию. Скорость выклева артемии зависит от температуры воды, если температура больше, то и артемия выклёвывается раньше. Примерно через сутки можно отлавливать вылупившиеся науплии, для этого отключаю аэрацию и жду минут 10-15. Шелуха от яиц поднимается вверх, невылупившиеся яйца падают на самое дно, а науплии держаться кучкой около дна. Опускаю в бутылку трубку (для удобства привязал проволоку к трубке, так удобнее её опускать ) к скоплению артемии и отсасываю её на меленькое ситечко.

feist0018

Я ставлю несколько ёмкостей с артемией (каждую через сутки), таким образом, когда у заканчивается артемия из первой, у вас готова следующая.

Случилось непредвиденное, мне необходимо было уехать из города на трое суток, в то время когда малькам 10 дней,их можно было разлучать с родителями. Встал вопрос - что делать? Если разлучить, то некому будет кормить мальков, если оставить, то есть вероятность того, что уже подросшие мальки будут раздражать родителей и те переломают хребты своим деткам. Вспомнив то, что мне попалась очень спокойная пара, оставил малька со своими родителями и уехал. После приезда сразу к нерестовику, все живы здоровы.

feist0019

На следующий день родители были отсажены, а мальки переведены на самостоятельное питание. В то время им было уже 13 дней. На следующий день они стали потихоньку хватать мелкого трубочника. Интересно наблюдать за тем, как они его лопают. Малёк отплывает на небольшое расстояние, а потом резко вгрызается в клубок с трубочником, хватая его и пытаясь засосать в себя. В это время трубочник катается по аквариуму как футбольный мяч.

feist0020 feist0021

Когда детки наедятся, они становятся столбиком в уголке и зависают в таком положении некоторое время.

feist0022

Для облегчения по уходу за мальками, к нерестовику подведена протока и дискусята постепенно адаптировались к подменам воды прямо из водопровода. Подмена составляла по 100% в сутки.

По словам одного из уважаемых людей профессионально занимающегося разведением дискусов в России, если мальки не сели сразу на родителей (1-ый день), есть подозрения, что со слизью у пары не всё в порядке. В этом случае можно внести в нерестовик совсем чуть-чуть артемии. Это раздражает покровы родителей и вызывает дополнительное слизеотделение (иногда помогает, но с этого момента надо следить за чистотой нерестовика).

Мальки могут долгое время питаться кожным секретом, но так как они быстро растут, им необходимо всё больше и больше еды, которой с каждым днём становится всё меньше и меньше, т.к. кожный секрет родителей не успевает восстанавливаться. Родители начинают раздражаться и поэтому, исходя из поведения, необходимо разлучать их друг от друга. Я отсаживают родителей от деток, а не наоборот, т.к. двух взрослых дискусов легче поймать, чем толпу мелочи. Но время разлучения родителей от деток нужно подбирать индивидуально, оценивая обстановку на месте. Как ведут себя родители, хватает ли кожного секрета! Если один из родителей во время ухаживания за мальками проявляет агрессию к малькам, его стоит отсадить, оставив дальнейшую заботу второму дискусу. В то время как начали давать артемию, нужно начинать подмены воды и следить за чистотой, вовремя собирая остатки корма со дна. Артемия способна выжить в пресной воде до 6 часов. Тут все зависит от воды, в одной она может погибнуть и чезез пол часа, в другой, может оставаться живой по 5-6 часов.Лично у меня артемия оставалась живой в течении 2 часов.

Малек должен постоянно питаться и у него должно быть набито пузико, поэтому артемию следует вносить каждые два часа, с подменой воды в 15-20 % перед каждым кормлением. Свет в аквариуме не выключаю. С того момента как малёк начинает хватать трубочника, всё становится намного проще. Кидаю с утра в аквариум живого трубочника, которого мальки в течение дня лопают, и лишь несколько раз подкармливаю их артемией. Примерно с 1-1,5 месяца можно давать натертый в пыль фарш и кормить примерно раз 8 в сутки, стараясь продолжать разнообразное кормление (фарш, трубочник, мотыль).

Нормальным показателем роста является размер малька в возрасте месяца примерно 2,5-3 см.

На момент написания данной статьи малькам было уже 18 дней, их средний размер составил 25 мм. У мальков мальборо стали проявляться на жёлтеньком фоне ярко-красные плавнички, у коричневых чуть меньше.

feist0023

Мне было интересно наблюдать за темпом роста мальков.

Но как узнать их точный размер? Немного подумав, я пришел к следующей идеи: на дно аквариума опустил круг, отрезанный от поршня 20-ти кубового шприца, диаметр которого ровно 25 мм. Таким образом, мне легко отслеживать рост мальков. Родители, через неделю, после того как были пересажены в другой нерестовик, вновь отметали икру и все пошло по кругу. Тут возникает вопрос, сколько раз можно держать одну пару на нересте, без ущерба для неё? Тут опять-таки, нужно подходить к этому вопросу индивидуально. Есть пары, которые могут поднимать малька без остановки по пол года. А есть пары, которые 2-3 раза подняли малька и им требуется отдых. Тут все зависит от состояния самих производителей. Если после того как пара выкормила мальков, активная и заметного ущерба их состоянию не видно, то, можно продолжать получать от них потомство.

PS: Хотел бы выразить особую благодарность Купалян Самвелу Жоржевичу(http://www.discusfish.ru/) и Горюшкину Сергею Ивановичу(http://www.discus-skat.ru/), за многочисленные консультации по содержанию, лечению и разведению дискусов. Большую часть информации я узнал именно из общения с данными людьми….., еще раз огромное человеческое спасибо этим людям….!!!

С уважением, Александр Фейст. (Little_flea) 29.07.07

Posted in Дискусы 20 Dec 2011